Подробная инструкция: по оплате услуг ЖКХ через портал государственных и муниципальных услуг

Платить через портал

государственных и муниципальных услуг стало ВЫГОДНО!

Всем известно, что одним из способов оплаты за жилищно-коммунальные услуги, является оплата счетов через Портал госуслуг. На Портале государственных и муниципальных услуг Республики Татарстан www.uslugi.tatarstan.ru зарегистрировано более 300 тысяч личных кабинетов.

Новый сервис позволяет жителям узнать свою задолженность по коммунальным услугам в режиме реального времени и оплачивать их онлайн с помощью банковской карты. При оплате счетов через Портал госуслуг подтверждение платежа приходит мгновенно, а вся информация о выставленных и оплаченных счетах хранится в Личном кабинете пользователя.

С 1 февраля 2015 года введена нулевая комиссия за оплату услуг ЖКХ через портал государственных и муниципальных услуг!!!

Регистрация личного кабинета занимает около 5 минут и предоставляет множество возможностей!

Как указано на портале госуслуг, после регистрации пользователи имеют возможность подключить сервисы автоматического информирования о появлении новых начислений за услуги ЖКХ и штрафов за нарушение правил дорожного движения, получать SMS-сообщения и e-mail  о новых начислениях и штрафах, оценки ребенка, баланс счета по услугам связи, узнавать о задолженностях по платежам по социальной ипотеке - и в полной мере пользоваться всеми функциональными возможностями Портала государственных и муниципальных услуг РТ.

В Личный кабинет также приходят уведомления и ответы на заявления от ведомств, в том числе заявления, поданные в систему «Народный контроль».

Личный кабинет на Портале государственных и муниципальных услуг необходим тем, кто хочет видеть актуальную информацию о том, какие платежи нужно совершить в ближайшее время, и получать услуги в несколько кликов.

Для регистрации на Портале услуг необходимо произвести следующие действия:

- Войти на портал госуслуг, нажать кнопку  «Регистрация» (если были зарегистрированы ранее - «вход в личный кабинет»).

-  Вводим номер мобильного телефона, «получить пароль по СМС».

На мобильный телефон придет бесплатное СМС - сообщение с паролем для входа, вводим пароль, затем нажимаем кнопку «Войти».

-  В настройках вашего личного кабинета: можно настроить данные для получения сведений о штрафах, налогах (допускается пропустить  и продолжить заполнение интересующих позиций).

Для получения сведений касающихся ЖКУ необходимо ввести Фамилию, лицевой счет полностью, № квартиры.

-  Необходимую информацию можно взять из квитанции на оплату ЖКУ.

-  Вкладки дети и прочие данные – для заполнения по вашему желанию.

- После прохождения процедуры регистрации вы можете оплачивать за ЖКУ и получать другую необходимую вам информацию.

-  Для оплаты выбираем вкладку «Заплатить за квартиру».

Затем вводим сумму платежа, ФИО, адрес (комиссия за данную операцию составляет 0 %, 0 руб), «Оплатить».

Вводим данные о владельце карты, номер, срок действия и проверочный код карты. Есть возможность отменить оплаты, т.е. вернуться без оплаты либо, нажав «продолжить», завершить оплату.

– ВСЕ. Вы успешно оплатили счет, в случае необходимости можно скачать квитанцию, распечатать, либо сохранить в отдельном окне.

Дополнительно на Портале имеется возможность просмотреть предыдущие и внести  новые показания приборов учета горячей и холодной воды.

Убедительно просим Вас при передаче показаний индивидуальных приборов учета холодной и горячей воды через портал государственных и муниципальных услуг Республики Татарстан во вкладке «Заплатить за квартиру, ввести показания счетчиков» не вводить показания индивидуальных приборов учета электрической энергии. Показания приборов учета эл. энергии вы можете ввести во вкладке «Заплатить за электроэнергию», либо другим доступным способом.

После ввода новых показаний приборов учета сохраняем значения и подтверждаем данные.

Таким образом, сегодня Интернет является удобным вариантом погашения задолженностей за ЖКУ. Людям уже не требуется отстаивать очереди, заполнять бумажную документацию, в которой легко запутаться, тратить лишнее время и силы. Оплатить коммунальные счета без комиссии, передать показания приборов учета  можно и не выходя из дома, с помощью домашнего компьютера.

Скачать инструкцию (книжный формат)

Последнее обновление: 10 февраля 2021 г., 12:42