Райцентр: Агрыз (Әгерҗе)

Территория: 1796,62 кв. км

Численность населения: 36,6 тыс. человек

Глава Агрызского муниципального района Республики Татарстан - Макаров Валерий Владимирович

422230 Республика Татарстан, г. Агрыз, ул. Гагарина, 13

Тел.: (85551) 2-20-42, 2-23-45; факс: (85551) 2-27-05

E-mail: admagrge@mail.ru

www-адрес: http://agryz.tatarstan.ru

Описание района

Расположен в северо-восточной части Республики Татарстан, у подножия Сарапульской возвышенности, на берегу р. Иж (бассейн Волги), в 304 км к востоку от Казани. Железнодорожный узел (направления на Казань, Екатеринбург, Ижевск). Функционируют: ремонтное локомотивное депо Агрыз-Южный Горьковской дирекции по ремонту тягового подвижного состава – структурное подразделение дирекции по ремонту тягового подвижного состава – филиала ОАО “РЖД” и эксплуатационное  локомотивное депо Агрыз дирекции тяги ГЖД - филиала ОАО “РЖД”. Основан как посёлок при станции Агрыз (открыта в 1915 году) в связи со строительством железной дороги Казань - Екатеринбург. Название по р. Агрыз. Город с 1938 года. Район богат природными ресурсами. Более 20% района покрыто лесами, в основном, это хвойные породы деревьев. Имеются запасы известняка, мергелей, глин, песка, торфа, месторождения нефти.

Население

На сегодняшний день в районе проживает 36,6 тыс. человек. Из них 58,9%-татары, 24%-русские, 8,2%-марийцы, 6,6%-удмурты и 2,3%-представители других национальностей.

Промышленность

В районе имеется ряд промышленных предприятий. Наиболее крупными из них являются ГБУ «Агрызское лесничество», РайПО, ПО «Хлебопищекомбинат», ООО «Булгар-Икмек», ООО «БрэдГор», Теплоснабжающие организации (ООО «Тепловые сети», ООО «Комтехэнерго», ООО «Теплосбыт»), ООО «Стройкерамика-2», ООО «Агрызская керамика», ООО «Агрызский мясокомбинат». Месторождения нефти.

Сельское хозяйство

Основным направлением развития сельского хозяйства является животноводство -  мясо-молочное скотоводство и свиноводство. В районе выращивают рожь, пшеницу, овёс, гречиху. В структуре валовой продукции сельского хозяйства доля частного сектора 50%. Наиболее крупными предприятиями являются, ООО "Агрофирма" "Ак Барс-Агрыз", ООО «Агрызагрохимсервис».

Строительство

Важным направлением жизнедеятельности района остается строительство. День ото дня увеличиваются объемы капитального ремонта и строительства. Основными строительными организациями являются: ООО «Ижстройсервис», ЗАО «Агрызская МСО», СМП-184, ООО СК «Стройград», ООО «СМУ».

Образование, культура

В районе функционируют 26 общеобразовательных учреждения, в т.ч. 1 лицей, 20 дошкольных общеобразовательных учреждения, 1 профессиональное училище, в которых обучаются более 6 тыс. детей и учащихся. Учреждения дополнительного образования ДШИ, ДООЦ, ДЮСШ, центр внешкольной работы, при отделе по молодежной политике работают Подростковый клуб «Ровесник», МУ ЦМФ по охране общественного порядка «Форпост».  В настоящее время в районе в деятельности культурно-развлекательных мероприятий участвуют районные Дома культуры, Дворец культуры в г. Агрыз на 600 мест.

Отдых, туризм

Действует государственный охотничий заказник, организованный в 1984 году с целью увеличения численности бобра и глухаря. Имеется государственный природный заказник регионального значения комплексного  профиля «Кичке-Тан» и четыре памятника природы – Сложный бор, река Иж, пойма реки Кырыкмас, Красноборский геологический разрез. В городе Агрызе функционирует музей истории  и культурного насле­дия  Агрызского му­ниципального рай­она.

Муниципальные образования в составе Агрызского муниципального района
Обновлено 26.03.2018 11:13