Природные богатства

Красив наш край, красив и разнообразен. Пока проедешь от края до края, увидишь и тайгу, и степь, и холмы, и скалы. Воспевали наш край поэты, писатели, художники и музыканты, для того чтобы все люди, независимо от места проживания, смогли насладиться красотой татарстанской природы. Любим мы всей душой природу своей малой родины – природу Агрызского края. Агрызский район называют «краем географии». Лесистость района большая – 20 %, основные леса – хвойные.

Общая площадь, покрытая лесом, составляет 42548 га, их которых хвойные породы-20302 га, твердолиственные-1718 га, мягколиственные-20302 га. Общий запас хвойных насаждений составляет –4312,7 тыс. куб., твердолиственных-195,7 тыс. куб, мягколиственных-3202,7 тыс. куб. Северная граница лесостепной зоны проходит по реке Кама.

На территории района имеются запасы известняка, мергелей, глин, песков, торфа. По запасам ПГС   р. Кама  занимает первое место в России, при этом высокого качества.  В Бимском поселении обнаружен источник, с повышенным содержанием серебра. По архивным данным, в прошлом, на территории Красноборской зоны велись изыскания, где были обнаружены медные залежи.

Табарлинское месторождение лечебной грязи создает реальную возможность развития в районе грязелечебниц. Данная  грязь востребована такими крупными санаториями, как «Ижминводы», «Варзи-Ятчи», «Металлург».

Проведенные исследовательским институтом геологоразведочные изыскания указали на наличие в  Исенбаевской  зоне крупных запасов месторождения нефти. В настоящее время функционируют 250 нефтяных скважин с годовой добычей 1907125 тыс. куб.

На территории района есть Агрызский государственный охотничий заказник, организованный в 1984 году с целью увеличения численности бобра и глухаря. Значение объекта – охрана охотничье-промыслового вида – косули. Имеются здесь государственный природный заказник Кичке-Тан, площадью   9800 га, где обитают занесенные в Красную  книгу виды, и два памятника природы – Сложный бор и правый приток Камы – река Иж. Протяженность реки в пределах нашей республики составляет 126 километров. Иж многоводен, имеет хозяйственное, рекреационное и даже бальнеологическое значение. Только в нашей республике у него есть 26 притоков (всего 69), в том числе реки Варзи, Чильгинка, Бима, Кулегаш, ручей Крындинский Лог.

В 1998 году создалась детско-юношеская организация «ЭкОС» (экология, охрана, спасение). В организацию входят все ученики Кичкетанского ЭСХЛ.

Агрызский район – единственный в Татарстане, где экологическая обстановка оценивается как удовлетворительная.