Символика Агрызского района

Утвержден решением Совета Агрызского муниципального района от 01.08.2006 № 7-4
Внесен в Государственный геральдический регистр Российской Федерации под № 2624

Описание герба

«В зеленом поле на узкой лазоревой (синей, голубой) оконечности, всадник в серебряной шапочке (каляпуше), в рубашке, штанах и сапогах того же металла и в черной безрукавке, едущий на серебряном коне в червленом (красном) уборе, левой рукой держащий узду, правой - показывающий вперед. Справа вверху всадник сопровожден серебряной звездой о 8-ми лучах, косвенные лучи которой короче, а нижний луч длиннее прочих; влево от звезды отходит золотое крыло».

Обоснование символики герба

Агрызская земля богата своей историей и традициями. Районный центр - город Агрыз известен с 1646 года. В гербе района отражены его исторические, этнографические и социально-хозяйственные особенности.

Главная фигура герба, сидящий на коне всадник в национальных татарских одеждах, символически отражает легенду об основателе этого поселения по имени Агрыз (Эгерже). Устремленная вперед рука всадника, символизирует стремление жителей Агрызского района к светлому будущему, а расположенная вверху щита восьми лучевая звезда ("роза ветров") также символизирует соединение усилий всех народов населяющих район в достижении общих целей. Золотое крыло является символом железнодорожного транспорта (станция Агрыз - крупнейший железнодорожный узел Республики Татарстан).

Агрызский район с юга омывают воды Нижнекамского водохранилища, которое представлено в гербе лазурной оконечностью.

Особенностью района является его сельскохозяйственная направленность: возделываются зерновые культуры (яровая пшеница, озимая рожь), выращивается картофель, сахарная свёкла; развито мясомолочное производство. Все это символически отражено в гербе зеленым полем щита.

Серебро - символ ясности, открытости, примирения, невинности.

Золото - символ урожая, богатства, стабильности, уважения и интеллекта.

Чёрный цвет - символ вечности, мудрости, скромности.

Зеленый цвет символизирует весну, здоровье, природу, плодородие.

Красный цвет - символ мужества, силы и красоты, праздника.

Лазурь - символ возвышенных устремлений, чести, славы, преданности, бессмертия.

Флаг Агрызского муниципального района.

Авторская группа:

Идея герба: Камиль Мухаметшин (г. Агрыз).

Доработка герба произведена Геральдическим советом при Президенте Республики Татарстан совместно с Союзом геральдистов России в составе:

Рамиль Хайрутдинов (Казань), Радик Салихов (Казань), Ильнур Миннуллин (Казань), Константин Мочёнов (Химки), Оксана Афанасьева (Москва), Вячеслав Мишин (Химки).