Агрызский муниципальный район

13.09.2017

Объединить усилия в работе по экологическому просвещению и ввести новый формат ЭКОвоспитания. Об этом говорили в Набережных Челнах на форуме «Методы формирования экологической грамотности в образовательных учреждениях Прикамского региона Республики Татарстан». В работе форума приняли участие около 400 педагогов образовательных учреждений Набережных Челнов, Агрызского, Актанышского, Елабужского, Мамадышского, Мензелинского, Менделеевского, Тукаевского районов.

Данное мероприятие проводится с целью изучения передовых опытов экологического просвещения и освоения педагогами современной техники и технологии ЭКОвоспитания. Вопросы экологического образования и просвещения играют важную роль в формировании личности ребенка. Именно мероприятия экологического направления способствуют вовлечению подрастающего поколения к изучению природных ресурсов родного края, воспитанию бережного отношения к природе и формированию экологической культуры.

Для участия в работе форума был приглашен инспекторский состав ГПКЗ «Кичке-Тан». Участники экологической конференции ознакомились выставкой, организованной администрацией заказника «Кичке-Тан», плакатами-баннерами, рассказывающими о животных, растениях, культурном наследии охраняемой территории.

Перед участниками форума выступил начальник ГПКЗ «Кичке-Тан» Ахли Файзуллин с презентацией об опыте работы сотрудников государственного заказника с общеобразовательными организациями и другими формами работы с населением Агрызского района.

Проанализировав эти и другие выступления, участники форума пришли к выводу, что необходимо объединить усилия в работе по экологическому просвещению и ввести новый формат ЭКОвоспитания. Новый метод представляет собой проведение ряда мероприятий, в рамках которых произойдет передача ЭКОзнаний от старшего поколения младшему. Это экологические уроки, которые педагоги проведут старшеклассникам, старшеклассники – ребятам помладше, а они, в свою очередь, - дошколятам.

За большой вклад в формировании экологической культуры у детей и подростков начальник государственного природного заказника регионального значения комплексного профиля «Кичке-Тан» Ахли Гаскарович Файзуллин был награжден благодарственным письмом начальника управления Прикамского территориального управления Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан.