Человеку много не надо. Счастливая семья, любимая работа, огород, скотина...

9 октября 2017 г., понедельник

В профессиональный праздник сельских тружеников больше упоминаются механизаторы, доярки… Но есть еще одна не менее важная профессия – осеменатор. Благодаря их ответственному труду появляются на свет телята, поросята, ягнята…

– Писать то ведь обо мне  нечего. Работа – дом – работа. Обычная колхозница! Ни в каких культурных, общественных, спортивных делах успехов не добивалась, – говорит технолог по воспроизводству стада отделения «Пелемеш» Лидия ПАЖБЕКОВА.

Родилась Лидия в многодетной семье. Сразу после школы в 1978 году устроилась телятницей в колхоз и сразу же вышла в передовики. Телята получали хороший привес.

В 1994 году прошла курсы в Татарском институте переподготовки агробизнеса. В колхозе как раз было два лагеря. В один из них требовался осеменатор.

– С тех порт  так и работаю. Процесс идет круглый год. Но все же большая часть осеменения приходиться на весну, – рассказывает Лидия Геннадьевна. – В среднем, оплодотворяются 5-6 коров в день. Раз в два месяца заправляют семенным материалом специальный термос – сосуд Дюара – и привозят нам. Если оплодотворение не получается с первого раза, приходиться повторять.

Особо помощников в этом деликатном деле не требуется, но при необходимости доярки помогают.

Искусственное оплодотворение делает Лидия Яковлевна и своей корове, просят помочь и односельчане, и жители других деревень.

В общей сложности у нее почти сорок лет трудового стажа. Несмотря на то что уже два года как на пенсии, продолжает работать. 

– Деньги лишними не бывают. Пенсия-то небольшая. Да  и человека на замену нет, – говорит она.

В архиве наград у нее – Благодарственные письма от Правительства РТ, Министерства сельского хозяйства РТ, Мензелинского племенного предприятия. А недавно коллекция пополнилась Благодарностью Министерства сельского хозяйства России.

Но самая большая награда для Лидии Пажбековой – это семья. С 1983 года она замужем за односельчанином Алексеем. Он работал ветеринаром. Сейчас на заслуженном отдыхе. Вместе они воспитали троих детей. Уже радуются внукам.

Оказывается, человеку много не надо. Счастливая семья, любимая работа, огород скотина... Так и Лидия Яковлевна благодарит за все это судьбу.

Любовь МИХАЙЛОВА.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International