Васима НИГЪМАТШИНА и 80 лет остается верна своему имени

16 октября 2017 г., понедельник

Васима в переводе с арабского означает «красивая, милая». Васима НИГЪМАТШИНА и 80 лет остается верна своему имени.

Она родилась и выросла в Агрызе, вышла замуж в родном городе, здесь же встретила и осень своей жизни. 

Васима не помнит своего отца. Когда девочке был год, глава семьи попал в сталинские лагеря. Оттуда ему уже не суждено было вернуться.

После 8 класса Васима начала свой трудовой путь. Сначала работала на хлебоприемном пункте, потом в строительно-монтажном поезде.  

В 19 лет вышла замуж за трудолюбивого парня Хыяли. Спутник ее жизни оказался серьезным человеком, с ясными и твердыми целями. В свободное время мастер на все руки занимался печным делом. Многие обращались к нему как к печнику.

Васима тоже помогала Хыяли. Именно ей часто доставалось замазывать печку.

Общими усилиями супруги возвели дом. В новом доме друг за другом родились Расима, Рафис, Зульфия. «Ты занимайся детьми, а я  позабочусь, чтобы ты никогда не знала нужду», – говорил заботливый муж.

Так Васима в течение 13 лет вела домашнее хозяйство. Шила, вышивала, строчила на швейной машинке. Огород и сад радовали обилием урожая. Держали много скотины и птицы.

А когда дети подросли, Васима устроилась на работу проводником.

– Я больше работала на пригородных поездах. Не хотелось надолго оставлять детей, – признается юбиляр. – Ездила в Набережные Челны, Уву, Воткинск.

Ее фото висело на Доске почета. Она неоднократно удостаивалась Почетных грамот и ценных подарков.

За старательную работу Васиму назначили бригадиром. В этой ответственной должности она работала 23 года – до самой пенсии.

– Мама была для нас примером во всем. Она не боялась никакой работы,  отличалась жизненной мудростью, – говорит дочь Расима, которая работала секретарем в нарсуде и сейчас находится на пенсии.

И майор полиции в отставке Рафис Нигъматшин искренне гордится мамой.

А Зульфия, работающая, как и мама, на железной дороге, заключает:

– Для нас мама – настоящий образец терпения. Она никогда не жаловалась, умела довольствоваться малым.

Сейчас Васима апа живет, строго соблюдая все предписания Ислама. А еще она очень любит цветы. Ее двор и поздней осенью весь в цветах. Такие люди, как Васима апа, излучающие красоту, свет и мудрость, сами украшают нашу жизнь, как цветы.

Асия КУРБАНГАЛИЕВА.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International