В деревне Галеево самое больше количество коров – девять – в хозяйстве ФАРХУШИНЫХ

18 октября 2017 г., среда

В деревне Галеево самое больше количество коров – девять – в хозяйстве Флюра и Гульчиры ФАРХУШИНЫХ. Летом только от реализации молока  они получали ежемесячно почти восемьдесят тысяч рублей дохода.

Общим трудом

И Флюр, и Гульчира долгие годы работали животноводами в отделении «Кадыбаш». Еще в то время семья держала по 10-15 бычков.  

– Когда сыновья учились, доход от продажи мяса очень помогал, – признаются супруги. 

Оставив  работу три года назад, они решились серьезно заняться личным подсобным хозяйством.

– В один год мучились, не зная, как реализовать мясо. После этого подумали, не лучше ли перейти к коровам. Так и сделали. Купили 9 буренок из личных хозяйств.  И надо сказать, ничуть не сожалеем об этом, – рассказывает Флюр абый.

Когда начали разбирать фермы в Галееве, Фархушины решили обратиться к районному руководству с просьбой выделить животноводческое помещение. Они очень благодарны, что руководители пошли навстречу.

Несмотря на многочисленные расходы, Фархушины сумели собственными силами отремонтировать ферму. Покрыли пол, заменили кровлю. Каждому теленку выделили отдельную «комнату», для коров приспособили специальное место. Сейчас есть и подсобки, есть своя мельница. Даже смастерили печку, чтобы готовить корм животным. Провели и электричество. Рядом с фермой вырыли колодец. Ферма теперь отвечает всем необходимым требованиями, очень удобно оборудована.

– Самое удобное, что ферма недалеко от дома. В собственном хозяйстве сейчас только куры, – говорит Гульчира апа.  

Хотя хозяйка каждое утро с трех часов на ногах, она не жалуется. По ее словам, на  дойку 9 коров при помощи доильного аппарата уходит полтора часа. А Манька, Марта, Цыганка, Мурка, Миля, Зоя и  другие коровы при виде хозяйки тут же добродушно тянут головы, начинают лизать ее руки.

– Они узнают меня, слушаются, – говорит, не скрывая любви к кормилицам,  хозяйка.

Летом после утренней дойки коров выводили на пастбище. Роль пастуха все лето выполнял сам Флюр абый.

– До появления оводов не было никаких трудностей. Но потом они досаждали ужасно. С той поры остановили пастьбу, – говорит он. 

Молоко из частных хозяйств Галеева увозит исенбаевский сборщик Раис Мухамадиев.

– Закупочной ценой довольны. Вот за сентябрь рассчитал по 18 рублей. Радует, что и расплачивается своевременно, –  делится  Гульчира апа.  

Главная опора

Сыновья Флюс и Ильсур, уже окончившие учебные заведения, – главная опора родителей. Летом они оставляют работу в Казани и приезжают на подмогу.

В этом году оба впервые сели на комбайн и участвовали в уборке хлеба на полях агрофирмы. В свободное время работали в родительском хозяйстве. Хотя посеяли всего 4 гектара ячменя, получили урожай в достатке. Заготовили и хорошие запасы сена и соломы. Родители радуются, что инициаторами многих полезных дел выступают именно сыновья.

– Была бы земля, увеличили бы посевные площади, – отмечают Фархушины.

Хотелось бы, чтобы их мечта претворилась в жизнь. Но, оказывается, в этом деле есть свои тонкости. Остается надеяться, что благодаря помощи руководителей они все же смогут увеличить участок.

В этом году собственными силами начали строить амбар. В планах – увеличить поголовье коров.

– Не зря в народе сложено столько пословиц о корове.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   Она и себя, и нас прокормит. Сейчас даже телят не покупаем. Выращиваем своих, родившихся от собственных коров, – подчеркивает  Гульчира апа.   

Фархушины рассказывают, что при любой проблеме обращаются к главе Девятернинского сельского поселения Фанису Юсупову, а тот всегда находит возможность помочь. Супруги очень благодарны ему. А глава, в свою очередь, благодарит их самих.

– Когда просим выделить технику на нужды поселения или оказать другую помощь, галеевцы никогда не отказывают. То, что в такой маленькой деревне кто-то держит три-четыре коровы, а то и девять коров, – это нам только в радость. Мы поддерживаем их, ставим в пример другим, – говорит Фанис  Юсупов.

Миляуша ЯГЪФАРОВА.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International