Жительница Агрыза умеет делать торты-туфельки, торты-танки...

23 октября 2017 г., понедельник

Вот на  торте – туфли из шоколада.  А вот этот торт получился в форме танка. Два лебедя как символ любви... Среди ее тортов встречаются и шедевры в виде цветов, героев мультфильмов. Мастер готовит свои  кулинарные изделия в зависимости от возраста, характера своих друзей и родственников.

Сейчас жительница Агрыза Гулия КАМАЛТИНОВА даже не представляет, что когда-то покупала торты к праздникам в магазине. Если приближается тот или иной памятный день для семьи, она вкладывает в дело всю свою фантазию.

Торты у нее разнообразны по форме и замечательны на вкус. Несмотря на то, что она увлекается этим хобби недавно, все же ее руки успели художественно создать много кондитерских шедевров.

По профессии технолог

Уроженка Иж-Боби Гулия училась на технолога в Казанском химико-технологическом институте. В студенческие годы ей довелось участвовать на многих кулинарных выставках.

– При виде чудесных изделий, созданных руками мастеров-умельцев, я испытывали уважение и восхищение. Возникал и своеобразный интерес,  –  рассказывает Гулия.

На пятом курсе она вместе с подругами решилась самостоятельно испечь торт. Да еще и подруга Назиля, занимающаяся выпечкой тортов в Иж-Бобье, сумела ее воодушевить на дальнейшее кулинарное творчество.

Гулия свой первый торт посвятила любимым мамам – своей и свекрови. В День матери это был великолепный сюрприз и подарок для них. 

С этого дня на любой  праздник, на любое семейное торжество у себя или родных праздничный стол украшается кулинарным творением Гулии.

Сами торты постоянно меняются. Гулия не скрывает, что мастерство ее растет с каждым днем.

– Тесто на торт готовится очень просто. Для этого нужны яйца, сахарный песок, мука. Это – главные ингредиенты. Взбиваешь в миксере белки, затем постепенно добавляешь остальные продукты. Бисквит я выпекаю потолще. Охладив, разрезаю на две половинки. Выкладываю между ними разные фрукты, орехи, джем, – делится своими секретами мастер.

Гулия старается  разнообразить и само тесто. Но признается, что бисквиты по собственному рецепту ей нравятся больше. А еще, по ее словам, лучше бисквит выпекать с вечера, а на другой день уже заниматься их достойным оформлением.

– Если делать все в раз, это отнимает много времени и сил. А когда есть такое  оптимальное распределение, то  об усталости не может быть и речи,  –  считает Гулия.

А еще, чтобы лучшим образом украсить торт, надо основательно напрячь свою фантазию. Мастер признается, что иногда думы о создании того или иного красивого кулинарного шедевра даже гонят сон. В этом деле большим помощником является и интернет.

Больше времени – на оформление

Оформление торта начинается за 5-6 часов до начала торжества.  Всего на это уходит как минимум два часа. А крем готовится следующим образом: в сметану добавляется сахарная пудра, немного ванилина, все взбивается до загустения, потом добавляются «краски». Для получения нужных цветов Гулия использует также морковь и свеклу.

  –  Когда торт готов, надо продержать его еще 4 часа (чтобы все основательно пропиталось). И только потом ставить на праздничный стол,  – говорит мастер.

Формочки и красители Гулия заказывает в специальном магазине в Ижевске.

– Мне сейчас совсем не хочется расставаться с любимым хобби. Я ведь сижу в декретном отпуске. Сынишке исполнилось только полтора года. Муж на работе, а мне надо как-то интересно и полезно организовать свой досуг. Я очень  довольна,  что нашла  такое отличное занятие и могу радовать родных и близких, – признается молодая мама.

Миляуша ЯГЪФАРОВА.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International