Ученица 11 класса гимназии №1 Диана ДЖАМЕТОВА защищает честь района на республиканских этапах предметных олимпиадах, научных конференциях

23 октября 2017 г., понедельник

Наша Агрызская молодежь очень талантливая и активная. Кто-то продвигает наш район в спорте, культуре, кто-то в общественной жизни. А ученица 11 класса гимназии №1 Диана ДЖАМЕТОВА защищает честь района на республиканских этапах предметных олимпиадах, научных конференциях.

Мы решили узнать у молодой активистки, почему именно научная, образовательная сфера для нее стала близка.

– Диана, в каких значимых олимпиадах ты участвовала?

– Я участница республиканской олимпиады по татарскому языку для русских школ. Также в прошлом учебном году участвовала во Всероссийской олимпиаде по государственным языкам республик России. Прошла до регионального этапа. Часто со своей учительницей Даутовой Резидой Радиковной отправляю свои сочинения на разные всероссийские конкурсы, занимаю призовые места.

– Какие у тебя есть научные работы?

– Ездила в Казань с исследовательской работой «Евангельский текст и фразеология русского языка» и заняла 3 место по республике.

Тема моей работы очень интересная, но в то же время сложная. Для себя я взяла цель – показать примеры вхождения в речевой обиход слов из благовестия. Когда я представляла свою работу в Казани, другие участники задавали мне много вопросов, моя работа заинтересовала и их.

С ней я участвовала уже второй год. До этого мне удалось пройти на республиканский уровень, но,  к сожалению, победы я не достигла. Тогда я пообещала себе, что буду больше работать над этой темой. Благодаря моей учительнице Новиковой Земфире Мансуровне, я смогла взять призовое место.

На следующий год обязательно буду выступать с проектом, еще более доработанным, буду добиваться победы. Из содержания моей работы я сделала вывод, что богатство языка определяется не только богатством словаря, но и разнообразием фразеологических сочетаний и оборотов, которые сложились издавна в народной речи и делают наш язык метким, гибким, красочным.

– А что дает тебе занятие исследовательской работой?

– Занимаясь исследовательской деятельностью, я открываю для себя что-то новое, ставлю для себя цели, изучаю, анализирую. Это очень увлекательный процесс.

В школе нам не дают скучать, проводят разные конкурсы по исследовательским работам. Это очень здорово, у каждого есть возможность испытать, попробовать себя. Также в апреле участвовала в чтениях Буби. Тема моей работы – «Педагогическая деятельность семьи Халитовых». Заслуженный деятель искусств Татарстана Рагде Халитов учился в нашей гимназии, моя учительница Ризванова Альфина Ахтамзяновна помогла мне найти информацию про него. Фотографии к проекту мне помогла найти в нашем школьном музее Тагзима Тимергалеевна.

Через пару недель после чтений в Агрызе прошла встреча с самим Рагде Халитовым, и  я рассказала ему о своей работе. Было очень здорово вживую пообщаться с главным героем моего проекта.

– А еще чем ты увлекаешься?

– Увлекаюсь юриспруденцией, хочу поступить учиться по этому направлению. Поступать будет нелегко, но я уверена, что справлюсь, потому что буду сдавать по выбору ЕГЭ по истории и обществознанию. А они – одни из моих любимых предметов.

Если брать спорт, то отдельным видом спорта не занимаюсь, но увлекаюсь фитнесом – держу себя в тонусе.

Главное хобби для меня – кулинария. Очень люблю готовить.

Все свое свободное время я посвящаю подготовке к ЕГЭ, это сейчас главное для меня. Очень волнуюсь перед предстоящими экзаменами, но вера в меня моих учителей и моей мамы дает мне большую уверенность.

Беседовала Любовь МИХАЙЛОВА.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International