В числе делегатов и волонтеров молодежного фестиваля были и агрызцы

26 октября 2017 г., четверг

С 14 по 22 октября город Сочи принимал более 20 тысяч делегатов XIXВсемирного фестиваля молодежи и студентов. Крупнейшее международное событие собрало более 30 000 участников со 185 стран мира.  Отрадно, что в числе делегатов и волонтеров фестиваля были и агрызцы.

Выпускник школы №4Марат НАСЫРОВ в этом году окончил стоматологический факультет Ижевской медакадемии и Малую академию госуправления при Удмуртском госуниверситете. Является членом Общественного совета Уполномоченного по правам студентов РФ. На фестивале он являлся делегатом удмуртской команды.

Вот что он рассказывает:

– Об этом фестивале я услышал еще год назад и уже тогда поставил  себе цель – принять в нем участие, ведь такая возможность выпадает раз в жизни.

В мае мне пришло приглашение на собеседование. Увидев количество желающих, я немного опешил, но надежды не терял. По итогам заявочной кампании конкурс составлял около 10 человек на место.

Региональный подготовительный комитет начал подготовку участников к Фестивалю. Было много встреч с участниками прошлых фестивалей. Также в сентябре мы прошли Региональную подготовительную смену. На протяжении 2 дней обучались в режиме нон-стоп английскому языку, правилам и культуре поведения с участниками из других стран. По итогам смены были опубликованы официальные списки участников. Увидев себя, я был безумно рад!

Дорога в Сочи заняла около двух дней. Все это время наша делегация не скучала. Мы занимались изготовлением сувениров из бересты, подарков, а также повторяли английский. На каждой станции играли, танцевали под гармонь, пели народные песни, репетировали флеш-моб, который был в дальнейшем представлен участникам фестиваля в Сочи.

В Сочи нас тепло встретили и разместили в гостинице. После получения экипировки и аккредитации участников нас ожидал приятный подарок. От организаторов фестиваля каждый получил современный смартфон.

Сам Фестиваль проходил на территории Олимпийского парка. Для передвижения по территории мы пользовались велосипедами, которые мы могли разблокировать при помощи наших смартфонов.

На фестивале проводились дискуссионные площадки, спортивные соревнования, образовательные блоки, интеллектуальные игры, творческие мероприятия, выставки, концерты и многое другое. Ежедневно проводилось более 100 мероприятий. Спикерами и модераторами площадок являлись министры, политики, общественные деятели и деятели культуры. Уже во второй день прошла встреча с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, с министром здравоохранения Вероникой Скворцовой, Президентом Российского футбольного союза Виталием Мутко, с государственным деятелем Геннадием Зюгановым.

Я удостоился честь побывать на Церемонии открытия Всемирного фестиваля студентов и молодежи. Каждый смог ощутить себя не  только зрителем, но и участником представления.

На образовательные площадки организаторы Фестиваля приглашали известных актеров, режиссеров, артистов и спортсменов. Молодежь всей планеты встретилась с Сергеем Безруковым, Эдгардом Запашным, Федором Бондарчуком, Тиной Канделаки, Еленой Исинбаевой, Владимиром Меньшовым, Егором Бероевым, Ксенией Алферовой и многими другими.

Для многих долгожданной была встреча с Ником Вуйчичем. Для того чтобы попасть на встречу к нему, нам приходилось занимать очередь за несколько часов до ее начала. Но это того стоило.

Также, я принял участие в Фестивальном забеге на 2017 метров. Это непередаваемое ощущение – бежать с 5 тысячами участников по трассе Формулы-1. Каждому участнику была вручена памятная медаль. На следующий день я принял участие в сдаче нормативов ГТО, где получил памятный значок.

Спасибо Фестивалю за подаренные эмоции, за новые знакомства по всему миру. Мы узнали, как обстоят дела в их странах «изнутри» и представили нашу страну.

Это невероятный факт, что такое большое количество активных, открытых и доброжелательных молодых людей встретилось в одном месте! Это грандиозное мероприятие войдет в историю и останется в наших сердцах навсегда!

***

Выпускник школы №3 Айдар САФИУЛЛИН – студент 3 курса Казанского технологического университета. Активист и общественник вуза, на фестиваль он ездил в числе 180 татарстанских волонтеров.

Он тоже делится своими впечатлениями:

– Обучать нас, волонтеров, начали с сентября месяца. Проходили тренинговые занятия по группам, после чего нас зачислили в команду «Волонтеры мира».

В ходе подготовки к фестивалю я награжден как лучший рекрутерЯ отработал наибольшее количество часов по подбору членов волонтерской команды. Проводил собеседования, выявлял наиболее компетентных ребят, рассматривал анкеты.  

7 октября наша команда уже уехала в Сочи. Там представители оргкомитета нам все разъяснили, и 12 числа мы уже принимали своих делегатов.

Я был атташе делегации Магаданской области. Моя задача заключалась в том, чтобы сопровождать свою группу из 30 делегатов, показывать, где что находится, знакомить с программой мероприятий. Одним словом, быть во всем за них ответственным.

Особо хочется отметить татарстанскую делегацию, за которую брала гордость. У них была своя экипировка с надписью «Republic of Tatarstan». Так что они выделялись на общем фоне.

Все мероприятия проходили в главном медиацентре. Мне удалось присутствовать на открытии фестиваля в Большом ледовом дворце. Здесь делегатами поднимались глобальные проблемы и предлагались конкретные проекты для их решения. В завершение выступил наш Президент Владимир Путин. Дал свои наставления и назвал участников фестиваля теми людьми, за которыми – будущее.

Также мне удалось посетить лекцию Ника Вуйчича. Он стал главным мотиватором. Чтобы попасть на его лекцию, очередь занимали чуть ли не ночью. 

В целом, я сопровождал делегатов по мероприятиям. Интересно было пообщаться и с участниками фестиваля, прибывшими  с других континентов. Для делегатов проводились мастер-классы по увлечениям. Программа была настолько насыщенной, что каждому с вечера приходилось составлять свою индивидуальную программу на следующий день.

А так, мы жили в Волонтерском городке (наподобие Деревни Универсиады). У нас проводились тематические вечера, дискотеки, свои культурные мероприятия. Всего на фестивале было 5 тысяч волонтеров со всей России самых разных возрастов. К примеру, в нашей татарстанской команде была 70-летняя активистка. Таких мы называли «серебряными» волонтерами.

В завершение хочется обратиться к сверстникам, к подрастающему поколению. Владимир Владимирович верно сказал, в наших руках – будущее. И каким будет оно – определять нам. Поэтому не бойтесь быть активными. Чтобы пришел успех, надо действовать!

Беседовала Екатерина САМСОНОВА.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International