Почти 5 тысяч татарстанцев подверглись наказанию Росреестром Татарстана

31 октября 2017 г., вторник

За 9 месяцев текущего года Управлением Росреестра по Республике Татарстан проведено 5 504 проверок, выявлено 4762 нарушения земельного законодательства, наложено штрафов более чем на 19 млн. рублей.

Самое распространенное нарушение в Татарстане, как и прежде,  - самовольное занятие земли. Чаще всего нарушители передвигают заборы своего участка, захватывая при этом дополнительную территорию, комментирует ситуацию начальник отдела государственного земельного надзора, геодезии и картографии Управления Росреестра Татарстана Ильнур Галеев. Также не менее распространенное нарушение земельного законодательства – нецелевое использование земельного участка (к примеру, участок предназначен для строительства индивидуального жилого дома, а на нем возведен магазин) или  вовсе его неиспользование в границах населенного пункта.

         Росреестр Татарстана обращает внимание на то, что каждое нарушение земельного законодательства, каким бы латентным оно ни казалось, рано или поздно выявляется. Ведь осуществляя земельный надзор, Росреестр Татарстана применяет самые современные методы, в том числе высокоточное спутниковое геодезическое оборудование, позволяющее определить границы земельного участка с точностью до 1 см. Поэтому «у забора» каждого нарушителя в любое время может  появиться государственный земельный инспектор Росреестра с проверкой, по результатам которой будет решаться вопрос о привлечении нарушителя к административной ответственности. В связи с этим Росреестр Татарстана рекомендует правообладателям земельных участков проконтролировать правильность его использования. (Возможно вы не умышленно, сами того не зная, нарушаете земельное законодательство).

В целом, в результате  проведенной работы на сегодняшний день инспекторами Росреестра Татарстана вынесено 3 938 предписаний об устранении выявленных нарушений земельного законодательства, 3 126 - устранены.

В случае возникновения насущных вопросов по нарушениям земельного законодательства или обнаружения явных признаков нарушения земельного законодательства в виде самовольного занятия земельных участков или их нецелевого использования, татарстанцы всегда могут обратиться в Управление Росреестра по Республике Татарстан с письменным заявлением по адресу: РТ, г.Казань, ул.Авангардная, 74, 4 подъезд. Тел. 255-25-22.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International