Агрызский муниципальный район

История и память Агрызского района

08.12.2017

Многие события стираются из человеческой памяти, теряя актуальность. Однако Великая Отечественная война навеки останется во всемирной летописи, и память о ней будет бережно передаваться из поколения в поколение.

С каждым годом редеют ряды прямых ее свидетелей – участников войны, ветеранов тыла, детей грозных военных лет. В связи с этим все важнее донести память об их повседневном героизме, воинском и гражданском подвиге до грядущих поколений.

Все, что касается Великой Отечественной войны, имеет огромную ценность.  В связи с этим партия «Единая Россия» объявила интернет-проект «Историческая память». Его цель – сбор и систематизация фронтовых писем 1941-1945 годов.

Безусловно, в наших музейных фондах хранятся фронтовые письма. Но перед нами была поставлена задача найти письма, сохранившиеся в семейных архивах.  В этом отношении мы очень благодарны музею истории локомотивного депо   Агрыз  (руководитель  Людмила  Сабурова-Гордиенко), музею истории Исенбаевской школы (руководитель  Гузель Зайнуллина), главе Сарсак-Омгинского сельского поселения Тамаре Николаевой, музею Сарсак-Омгинского лицея (руководитель Василий Маркитонов).

На сегодняшний день исследованы и систематизированы 113 писем, хранящиеся в музее истории и культурного наследия Агрызского района, в Салаушском, Табарлинском, Иж-Бобьинском филиалах. Их копии направлены в архивный отдел Госсовета РТ.

Проект «Историческая память», рассчитанный на три года, продолжает работать. Уважаемые жители района! Если в ваших семейных архивах сохранились памятные письма-треугольники, звоните нам по телефону 22757. Можете направить их по адресу: Агрыз, ул.Саетова, 8. Каждое письмо после копирования возвращается владельцу.

Давайте сделаем все от нас зависящее, чтобы светлая память о фронтовиках дошла и до грядущих поколений.

Рамзиля ШАКИРОВА,

директор музея истории района.