В Кучуковской школе подведены итоги года экологии

15 декабря 2017 г., пятница

Прикоснуться к природе всем сердцем

В России приближается к концу Год экологии, в Татарстане – Год экологии и общественных пространств. В связи с этим в Кучуковской школе состоялось большое мероприятие, посвященное итогам работы в сфере экологического просвещения и воспитания.

Лебеди и кувшинки …

Участники семинара первым делом познакомились с богатой выставкой-презентацией, отражающей опыт экологического обучения и воспитания образовательных учреждений.  Поделки учеников Кучуковской школы из соломы,  яичной скорлупы, мха, шишек, лебеди и кувшинки кичкетанских ребят, фигурки зверей из  стружек, представленные  Сарсак-Омгинским лицеем, макеты ключевой сопки и северного сияния детского сада №9, подсолнухи  детского сада  №1 восхищают своей красотой.

– Сразу становится понятно, что бережное отношение к природе детям прививается уже с раннего возраста, – отметила начальник управления образования района  Василя Сафиуллина.

Мы дети природы

И за круглым столом речь шла о проделанной работе, участии и победах школьников в различных  природоохранных конкурсах, важности бережного отношения к природе.

Заместитель директора Кучуковской школы по воспитательной работе Раиля Галиева рассказала о тесном сотрудничестве с  заказником «Кичеке-Тан», Агрызским лесничеством, родителями. По ее словам, такие мероприятия, как  всероссийские экологические уроки «Урок чистой воды», «Заповедный урок», «День Байкала», субботники по посадке деревьев,  месячники благоустройства,  акции «Покормите птиц зимой», повышают экологическую грамотность ребят. Исследовательские и проектные работы учащихся неоднократно отмечены грамотами и дипломами разного уровня. Они являются победителями республиканских и межрегиональных конкурсов «Зеленые острова жизни», «Природа и мы», «Татарстан великий и родной», «Я познаю мир».

В этой школе уже 20 лет успешно функционирует кружок «Край, в котором я живу». Активистка кружка Ландыш Фаттахова ознакомила гостей с экологическим календарем, который они составили.  Оказывается, 22 марта – День водоемов, 8 сентября – День журавлей, 12 ноября – День синичек и т.д.  Большой интерес вызвали выступления учителей географии и биологии Фании Галиуллиной и Раушании Гимрановой, посвященные топонимике села Кучукова, вторичному использованию мусора. А учащиеся поделились секретами изготовления фигурок зверушек из пластиковых бутылок для украшения  цветочных газонов, создания полезного садового инвентаря.

На литературно-музыкальном мероприятии, подготовленном педагогами дополнительного образования Ляйсирой Мухаметдиновой, Ильдаром Набиуллиным, Людмилой Матвеевой, ребята отразили проблемы охраны растений и птиц. Через песни, танцы, художественное слово они проникновенно доносили свою мысль бережного отношения к природе. Разве можно остаться равнодушным к просьбе Вороны и Синички мастерить кормушки для птиц,  мольбе Березы не губить деревья, надежде Ландыша, Колокольчика и Ромашки, что удастся уберечь  редких представителей флоры без занесения в Красную книгу.

Победа за победой

Заведующая детским садом №9 Наталья Красноперова ознакомила с проектом «По  волшебной  тропинке Боровика», который они разработали. Цель проекта – создание по всему периметру детского сада экологической тропы. Победив с данным проектом  в конкурсе «ЭКОлидер», коллектив детского сада получил подарок из рук министра экологии и природных ресурсов РТ Фарида Абдулганиева.

Учитель биологии Бимской школы Елена Самуткина рассказала о большой работе, проводимой совместно с библиотекарями. Очистка берегов реки Бимы, сбор 4 тонн макулатуры, конкурс экологических плакатов и сочинений, участие в конкурсе детских фото, организованном на Агрызском вокзале, посадка 120 деревьев в честь юбилея школы – лишь малая часть выполненных дел в Год экологии. Бимская школа стала призером весенней акции «ЭКОвесна-2017» и победителем всероссийской акции «Будет чисто».

Учитель биологии Кичкетанской школы Инсаф Галиев рассказал о том, что   пришкольный учебно-опытный участок является мини-экосистемой, в которой поддерживается экологическое равновесие. Ребята здесь ведут исследовательскую деятельность. А школа №3, где успешно работает ЭКОдвижение «Росток»,  стала победителем проекта ТНВ «Наш дом – Земля».

За успешную работу

Методист управления образования Расима Гарифуллина назвала самые успешные школы, ведущие масштабную работу в экологическом направлении. Это  Бимская, Кичкетанская школы, Сарсак-Омгинский лицей. Замруководителя исполкома района Римма Гильмутдинова отметила многогранную деятельность образовательных учреждений района в экологическом направлении.

Василя Сафиуллина, главный специалист Прикамского территориального управления Министерства экологии и природных ресурсов РТ Владимир Музаффаров, директор заказника «Кичке-Тан» Ахли Файзуллин вручили педагогам, отличившимся плодотворной работой в Год экологии, Почетные грамоты и Благодарственные письма. Учителя Надежда Олхаева из Сарсак-Омгинского лицея, Зульфия Шакирова из Девятернинской школы удостоились Почетной грамоты министра экологии и природных ресурсов РТ, а коллектив детского сада №9, учитель Девятернинской школы Гузалия Габбасова – Благодарственных писем министерства.

В завершение гости посетили фитобар, где  им предлагали продегустировать душистые  витаминные чаи.

Асия КУРБАНГАЛИЕВА