Лыжная база в парковой зоне "Орешник"

22 декабря 2017 г., пятница

В парковой зоне «Орешник» и без того можно было встретить много лыжников. А после открытия новой модульной лыжной базы данный вид спорта в районе станет еще популярнее.

Наш район издавна славился сильными лыжниками. Выпускники Кулегашской школы Евгений Шамеев и Алексаендр Васильев, успешно окончив школу олимпийского резерва в Ижевске, в составе сборной Удмуртии участвовали во многих престижных соревнованиях по биатлону. Подрастающее поколение лыжников тоже равняется на них. Вот и подростки, участвовавшие в церемонии открытия лыжной базы, в этот день активно выстроились на лыжне.

– Открытие в городе друг за другом спортивных объектов пропагандирует здоровый образ жизни, подталкивает к увеличению числа приверженцев спорта. В открывшемся недавно спорткомплексе с удовольствием занимаются плаванием представители разных возрастов. Здесь пользуются популярностью и другие виды спорта. Уверены, и эта лыжная база будет активно работать. Ведь здесь созданы  все условия, – отметил заместитель главы района Ришат Нурисламов.

Площадь модульной лыжной базы составляет 100 квадратных метров. В ней имеются зоны для переодевания, туалеты, душевые, тренерские, помещения для хранения лыж. Имеется снегоход и специальный станок для смазки лыж. 100 комплектов лыжной экипировки предназначены для организации проката лыж. 

Всего строительство и оборудование базы обошлось в 6 миллионов рублей.

– Огромное спасибо руководству республики и района за материальную поддержку в строительстве очередного спортивного объекта. На сегодняшний день только в лыжной секции нашей спортшколы занимается 110 подростков. Надеемся, что их количество в дальнейшем возрастет. На ежегодных соревнованиях «Лыжня Татарстана»  принимают участие около 1500 жителей района разного возраста, что свидетельствует о приверженности агрызцев к данному виду спорта. Сейчас возможностей стало больше. Еще отрадно, что на лыжней базе созданы все условия для сдачи норм ГТО, организации  соревнований и массовых стартов, – сказал директор ДЮСШ  Рустам Ильин.

О любви агрызских школьников к зимним видам спорта говорит и то, что на церемонии открытия лыжной базы 50 учащимся 5-8 классов были вручены золотые значки ГТО.

В этот день ребята испытали себя на дистанции в рамках зимнего фестиваля ГТО. Эти соревнования стали открытием лыжного сезона.

Парковая зона «Орешник» в течение зимы будет собирать немало сельчан и агрызцев, искренне влюбленных в лыжный спорт. А проводимые здесь лыжные гонки привлекут еще больше участников.

Справка:

В этом году в Татарстане на 66 миллионов рублей, выделенных из республиканского бюджета, построено 11 модульных лыжных баз.  Новые спортивные объекты сданы в Казани, Набережных Челнах, Елабуге, Кукморском, Агрызском, Ютазинском, Спасском, Сабинском, Мензелинском, Алькеевском и Альметьевском районах.

Миляуша ЯГЪФАРОВА.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International