История семьи Шакировых из деревни Уразаево

22 декабря 2017 г., пятница

Среди нас живет много семей, которые бережно хранят традиции и дополняют их новыми, отвечающими веяниям современного времени. В их числе Рамиль и Лейсан ШАКИРОВЫ, проживающие в деревне Уразаево.

Берите пример с отца

История семьи Шакировых начинается 17 лет назад. Уроженка Девятерни Лейсан познакомилась с уразаевцем Рамилем, когда училась в культпросветучилище в Елабуге. Когда молодые создали семью, еще жива была свекровь свекрови Сахипзямал апа.

– Несмотря на молодость, моя сноха Лейсан невероятно прилежна. Не боится никакой работы, решительно принимается за любое дело и выполняет его с блеском. Она помогала мне ухаживать и за моей свекровью. Мы всю жизнь держали много живности. Когда Рамиль на работе, бывает, днем надо привезти сено. Вот Лейсан и решила выучиться на «права». Сейчас сама водит и легковую, и грузовую машины, – не нахвалит невестку Каусария апа.  

В молодой семье друг за другом появились дети Язгулем, Фархат, Нурия. Раз семья расширилась, молодые решили жить отдельно. Построили новый, просторный дом. Здесь они живут в радости и согласии, проявляя завидное трудолюбие.

 –  Наш Рамиль к тому же еще и красиво поет. Вы бы слышали, как он насвистывает мелодии. Он очень скромный, воспитанный и трудолюбивый. Я и детям часто говорю: «Берите пример с отца», – признается Лейсан.

Творческое мастерство

Язгулем еще в начальных классах активно участвовала в различных культурных мероприятиях, конкурсах. Потом параллельно с учебой в Салаушской школе посещала школу искусств в Агрызе. Училась играть на скрипке и фортепиано, повышала свое песенное мастерство в классе вокала. После седьмого класса девочка продолжила учебу в лицее имени Гали Акыша в Набережных Челнах. Одновременно училась в школе искусств уже в Челнах и с отличием окончила класс скрипки. 

Сейчас Язгулем учится в 9 классе лицея и  в классе вокала школы искусств. Участвуя в различных конкурсах, она завоевывает победу за победой. В прошлом году в открытом региональном фестивале-смотре татарского искусства  «Мон чишмәсе» заняла второе место. Нынче в республиканском фестивале-смотре «Семь нот» и всероссийском фестивале-конкурсе «Чулман тургае» ей присудили первые места.

Фархат тоже еще с детства любит петь. Он выступает в культурных мероприятиях, фестивале «Уразай каеннары». Радует своими успехами в учебе. В прошлом году принимал участие во Всероссийской олимпиаде по английскому языку, где удостоился третьего места. В мужских работах уже сейчас Фархат – правая рука отца.

Нурие пока только шесть лет. Она посещает детский сад. Тем не менее, у нее уже три года сценического стажа. В первый раз она восхитила зрителей,  замечательно исполнив на фестивале «Уразай каеннары» детскую песенку. В четыре года заняла второе место в песенном конкурсе «Бәхет йолдызы» в Набережных Челнах. Как и старшая сестра Язгулем, она еще и прекрасно рисует.  Девочка помогает маме ухаживать за цветами. И на кухне уже сейчас Нурия удивляет домашних кулинарным мастерством.

Учеба и труд

Уже 10 лет, как Рамиль окончил Казанский университет энергетики. Он работает мастером в Ямурзинском филиале Альметьевского ООО «Электро-энергосервис».

– От учебы нам еще долго не избавиться. Старшую дочь вожу в Набережные Челны. Лейсан работает воспитателем в детском саду и уже пятый год учиться заочно в Елабужском филиале КФУ. Раз жены часто не бывает дома, пришлось временно отказаться от коровы. Но у нас пять бычков. На паевых землях сами выращиваем зерно. Как жить в сельской местности, если не бывать на просторных полях, не держать живность, – говорит глава семьи, который уверенно держит в руках вожжи крепкого хозяйственника.

Шакировы привыкли ставить перед собой высокие цели и добиваться их благодаря своему усердию и трудолюбию. Они очень рады, что нашли свое счастье в родном селе.

Асия КУРБАНГАЛИЕВА.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International