Семинар-совещание в Салаушах

29 декабря 2017 г., пятница

В Салаушах с участием районного руководства и глав сельских поселений состоялся семинар-совещание, посвященный развитию семейных ферм.

Не случайно местом проведения семинара-совещания выбрано именно это сельское поселение. Сегодня семейные фермы  Мухаммадиевых из Салаушей и Сахиповых из Ямурзина можно поставить в пример многим. Они активно пользуются государственными программами при строительстве и благоустройстве животноводческих помещений, приобретении техники. На сегодняшний день в обоих хозяйствах имеется вся необходимая техника для ведения фермерской деятельности. Эти семейные фермы и сегодня на пути развития.

САХИПОВЫ

Семинар начался в хозяйстве Сахиповых, объединяющем 5 семейных ферм.  Сегодня у них насчитывается 350 голов крупного рогатого скота,  в том числе 78 дойных коров. Это одна из самых крупных ферм в районе.

– В уходящем году надоили в среднем 4300 килограммов молока от каждой коровы, что значит 11,7 килограмма ежедневно. В настоящее время ежесуточный надой молока от каждой коровы составляет 10 килограммов, – рассказывает глава семьи Ильшат Сахипов.

На их ферме сегодня трудится 11 человек. Доярки приезжают из Старой Чекалды, Азева, Шаршады, Салаушей. Работники со стороны обеспечиваются  жильем. Средняя зарплата – 15-18 тысяч рублей. Вдобавок предусмотрено трехразовое бесплатное горячее питание.

– В будущем планируем довести поголовье коров до 200, так как от продажи молока получаем хороший доход. А вот с реализацией мяса сложнее, – говорит фермер.

Участники семинара остановились и возле калмыцких коров и бычков, находящихся в загоне. Эта порода специфична тем, что от них получают мраморное мясо.

– Но, видимо, наш народ недопонимает преимуществ такого мяса. Поэтому приходится продавать по той же цене, как и обычное, – продолжает Ильшат Маликович.

Отремонтировать три заброшенных помещения, оставшиеся от колхоза, Сахиповым помогло участие в государственной программе «Семейная ферма». Работа по благоустройству ферм продолжается. Так, на сегодняшний день здесь заняты капитальным ремонтом крытого перехода, соединяющего два помещения, кабинетов для ветеринара, осеменатора, заведующего фермой, профилактория для телят. Летом планируют заняться текущим ремонтом коровников.

МУХАММАДИЕВЫ

Здание фермы на 100 коров в 2011 году Мухаммадиевы ввели в строй на собственные средства и при государственной поддержке. Сегодня в их хозяйстве насчитывается 155 голов крупного рогатого скота, в том числе 40 коров.

– Часть скота приходится держать у себя в хлеву, часть – у родителей, – рассказывает Марат.

В этом году от 40 коров надоили 136669 килограммов молока, что составляет на одну корову 3416 килограммов. Среднесуточный надой – 10 килограммов.

Молоко сдают предпринимателю Губайдуллину. С помощью государственной программы «40/60» приобрели холодильное оборудование вместимостью 500 литров.

Сегодня на их ферме трудится пять человек. В целом, они обеспечили работой 22 человека. Часть из них занята на пилораме, часть – в машинно-тракторном парке. Для работников со стороны здесь тоже созданы надлежащие условия: есть жилье, столовая, баня. Средняя зарплата доярок – 10-12 тысяч рублей. Рассчитываются своевременно.

В дальнейшем Мухаммадиевы тоже планируют  увеличить поголовье коров.

– У нас есть 30 телок, которые скоро отелятся– говорит Марат.  

Главный доход этих фермеров составляют деньги, поступающие от продажи   молока, мяса, пиломатериалов. Два года назад открыли частный магазин. Там есть все товары первой необходимости.

Молодцы, парни!

– Мы сегодня увидели прекрасный пример, как можно отлично жить и работать в сельской местности. Эти фермеры сегодня не только сами твердо стоят на ногах, но и обеспечивают многих работой. Обрабатывая паевые земли односельчан, выделяют им зерно, сено, солому. Они также и первые помощники главы поселения. Инициатива в осуществлении многих добрых  дел тоже принадлежит им. Поэтому спасибо вам, парни, – подытожил глава района Валерий Макаров.

– Сегодня почти в каждом поселении есть неиспользуемые помещения. Скажем, пустуют фермы в Янга Ауле, Терсях. При желании любой человек может развернуть фермерскую деятельность. Мы со своей стороны готовы помочь каждому. Правительством предлагаются многообразные программы, – продолжил начальник  районного сельхозуправления Дилюс Гатауллин.

Своим мнением поделились и главы сельских поселений. Выступлений звучало много, но суть была одна: если в каждом поселении найдутся такие  же предприимчивые, решительные, старательные, отзывчивые люди, как  Сахиповы и Мухаммадиевы, то и решение сельских проблем намного облегчится.  Сегодня они надежная опора не только главы сельского поселения, но и односельчан.

Дания АБЗАЛИЕВА.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International