Алмаз Валиуллин - пример целеустремленности и решительности

6 января 2018 г., суббота

«Мне только двадцать лет, но судьба испытывает меня с лихвой. Однако я не люблю пасовать перед ней. Всеми усилиями добиваюсь поставленных целей», – признается агрызец Алмаз ВАЛИУЛЛИН.

Мальчик родился с диагнозом «церебральный паралич». До 6 лет он передвигался с большим трудом. Только после операции на обе ноги Алмазу стало легче ходить.

Из-за болезни пришлось отсрочить и учебу. В начальных классах он был на домашнем обучении, а в пятом классе по собственному, твердому, желанию  решил обучаться наравне со всеми – в гимназии №1. Хотя Алмаз на пять лет был старше своих одноклассников, с каждым  из них нашел общий язык. При необходимости он готов всегда протянуть руку помощи.

   – Я  очень часто думаю: как хорошо, что Алмаз попал в мой класс. От него никогда  не услышишь слова «нет». Со всей ответственностью выполнит любое поручение, умеет повести за собой других. Особенно радует, что Алмаз – главная  опора своей матери, которая осталась одна с детьми, – говорит классный руководитель Гульнара Мурзина.

Действительно, Наине пришлось одной поднимать на ноги  двух детей.

– Но мы никогда не знали нужды. Мама добросовестно трудилась. Бабушка Тамара старалась во всем помогать, и сейчас она готова всю себя за нас отдать. Раз живем в собственном доме, мы с сестрой с детства приучены к труду, – рассказывает Алмаз.

При необходимости он и гвоздь забьет, и отремонтирует что-нибудь. В общем, знает толк в мужском деле. А когда мама на работе, он крутится у плиты. Суп сварит, пожарит вкусные котлеты к пюре.

– Приготовить все можно, лишь бы мясо было! – смеется он

Юноша не скрывает, что секреты кулинарного дела он перенял у своей бабушки, которая многие годы работала поваром.

– В детстве я очень любил наблюдать, как бабушка «колдует» на кухне. И так вкусно у нее все получалось, – говорит Алмаз.

У него ни минуты свободного времени. Учится, работает, занимается спортом…   На работу он идет после школы. Потом, вернувшись, спешит на тренировку. Ночь посвящает урокам.

 – Работаю я уже где-то лет шесть. Поражаюсь своим ровесникам, изнывающим на улице от безделья, – говорит Алмаз.

Но парень не захотел назвать место, где работает. По его словам, пусть это будет секретом.

Спортом Алмаз тоже занимается несколько лет. Правда, был некоторый перерыв. Но он снова вернулся в любимый вид спорта – армрестлинг. Тренер Руслан Закиров возлагает на него большие надежды. В Екатеринбурге на Всероссийских соревнованиях для людей с ограниченными физическими возможностями Алмаз занял седьмое место, а на Чемпионате Татарстана в Елабуге был третьим. Конечно, после участия в таких престижных состязаниях спортивный задор парня стал еще сильнее. Он мечтает в будущем поехать на Чемпионат России.

– Спортзал посещаю через день. Тренировка длится 2-3 часа. Но любимое хобби держит в тонусе, не дает почувствовать усталость, – рассказывает Алмаз.

Этот учебный  год очень ответственный для Алмаза.  Он заканчивает 9 класс. Дальше хочет овладеть профессией либо повара, либо водителя. Какую бы стезю он ни выбрал, мы уверены, что он справится. Такие решительные, целеустремленные юноши не теряются в жизни,  упорно добиваются своего и  являются примером для окружающих.

Миляуша ЯГЪФАРОВА.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International