Семья Красильниковых с помощью поддержки государства планируют увеличить поголовье скота

6 января 2018 г., суббота

Семью Владимира и Галины КРАСИЛЬНИКОВЫХ из Биктова односельчане уважают за завидное трудолюбие и старание. Они и до этого держали полный двор живности. А сейчас, воспользовавшись государственной поддержкой, планируют  еще  увеличить поголовье скота.

По совету односельчанина

– Об этой республиканской программе мы узнали от односельчанина Владимира    Мухачева, которому сдаем молоко. Как-то за разговором пошла речь о строительстве животноводческого помещения. Вот Владимир и рассказал, что  на строительство мини-фермы дается субсидия. Мы изучили все условия программы и, недолго думая, приступили к сбору документов. Решили построить мини-ферму, рассчитанную на 5 коров. В этом отношении большую поддержку оказали специалисты районного сельхозуправления. Огромное им спасибо, – рассказывает Галина.

После сбора и сдачи документов семье не пришлось долго ждать государственной помощи. А, получив субсидию, в самую первую очередь Красильниковы увеличили поголовье  коров. Сегодня количество буренок в их подворье достигло как раз пяти.

– Корова приносит большую пользу. От сдачи молока поступает немалый доход в семейный бюджет. Муж работает в агрофирме, а там зарплату задерживают. Хорошо хоть, своевременно рассчитываются за сданное молоко, – говорит хозяйка.

На сегодняшний день семья сдает молоко по 20 рублей за килограмм. Они надеются, что зимой закупочные цены немного возрастут.

Кроме коров, Красильниковы держат много телят и птицу.

– Я сейчас в декретном отпуске, поэтому уход за скотиной больше  на мне.  Но и муж, и сыновья неизменно готовы прийти на помощь, – признается Галина.

Напомним, в этот дружной семье пятеро сыновей и дочка. Студенты казанских вузов  Алексей и Михаил, ученик Терсинской школы Никита знакомы читателям еще с уборочной страды. Кто-то из них работает комбайнером, кто-то – помощником. По примеру отца, сыновья работали на совесть, чтобы не допустить потерь урожая и в нынешний сложный уборочный период.

Младшие Саша и Дима учатся в начальных классах. По словам мамы, они тоже любят возиться с живностью.

А Машеньке пока два года. Но и она, вне всяких сомнений, очень скоро станет первой помощницей мамы.

– Чтобы поднять на ноги детей, без скотины никак. В будущем еще увеличим поголовье. Отрадно что работают государственные программы, нацеленные на поддержку личных хозяйств, – говорят Красильниковы.

А мы не сомневаемся в том, они обязательно претворят в жизнь свои планы.

Условия получения субсидии

На примере Красильниковых и другие жители района могут воспользоваться субсидией         на строительство мини-фермы.

Предельный размер субсидии составляет: для мини-фермы по содержанию не менее 8 коров  –  200  тысяч рублей, не менее 5 коров  – 120  тысяч рублей.

Для ее получения важны следующие условия:

- наличие документально оформленного земельного участка, предоставленного или приобретенного для ведения личного подсобного хозяйства;

- наличие построенной или находящейся в стадии не менее 50-процентной готовности мини-фермы (завершен каркас (фундамент, стены), выполнены полы) с началом строительства не ранее прошедшего года;

- наличие поголовья коров, сведения о которых отражены в похозяйственных книгах учета личных подсобных хозяйств по состоянию на 1 января текущего года: для мини-ферм по содержанию не менее 8 коров – не менее 3 голов; для мини-ферм по содержанию не менее 5 коров  –  не менее 2 голов;

- обязательство личного подсобного хозяйства завершить строительство мини-фермы и ввести ее в эксплуатацию в течение шести месяцев со дня получения субсидии (днем получения субсидии является поступление денежных средств на банковский счет личного подсобного хозяйства);

 - в течение следующих шести месяцев укомплектовать: мини-ферму по содержанию не менее 8 коров – дополнительно 5 коровами; мини-ферму по содержанию не менее 5 коров –  дополнительно 3 коровами;

- обязательство личного подсобного хозяйства – сохранять имеющееся поголовье в течение пяти лет с момента укомплектования фермы.

Более подробную информацию, связанную с предоставлением субсидии, можно получить на сайте Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ  (agro.tatarstan.ru). Также можно позвонить по телефону 22404 в районное сельхозуправление.

***

В Агрызском районе 9 личных хозяйств воспользовались государственной субсидией на строительство мини-ферм. А это говорит о том, что данная  государственная программа – большое подспорье для сельских жителей.

Дания АБЗАЛИЕВА.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International