Семья Шевяковых не представляют свою жизнь без четвероногих непосед

17 января 2018 г., среда

Семья Екатерины и Сергея ШЕВЯКОВЫХ, которые стали призерами в нашем новогоднем фотоконкурсе «Собака года», не представляют свою жизнь без четвероногих непосед.

На «воспитании» Екатерины и Сергея пять собак – все сибирские хаски. Поговорим об этой породе, которая стремительно набирает популярность. Что нужно знать тем, кто решил взять на воспитание голубоглазых красавцев?

Стоит отметить, что ездовые собаки являются жертвой своего весьма привлекательного внешнего вида. Большинство людей обращают внимание только на великолепный облик и веселый характер, но на самом деле эти собаки подойдут не каждому.

– Хаски невероятно любят человека. Это та порода собак, в которых отсутствует любое проявление злобы. В то же время стоит учитывать, что они гиперактивны и нуждаются в ежедневной физической нагрузке, – предупреждает Сергей.

– Вообще, если вы заводите собаку, прежде всего нужно обдумать, сможете ли вы ее содержать? Очень часто хаски покупают за красивые глазки и после нескольких погромов они становятся ненужными. В моей стае три отказника. Лиса часто убегала и душила соседских кур, а у нас она любит поласкаться и полежать на диванчике. Арчи просто гулял на самовыгуле месяцами, а теперь он стал лидером в нашей упряжке. Ясмина была не социализирована. Она боялась людей, улицы. Сейчас она вожак нашей стаи. А Блумми приехала к нам еще щенком, – рассказывает хозяин.

Энергичная Блумми, победительница фотоконкурса, еще ищет свое место в «стае». Несмотря на юный возраст, уже имеет большой «послужной список» – участвует в соревнованиях по ездовому спорту и занимает призовые места. 

– Они неприхотливы и выносливы, но вместе с этим требуют к себе внимания, им нужна забота и ласка. Хаски категорически нельзя «садить» на цепь. Эти собаки не предназначены для охраны дома, – подчеркивает хозяин.

Сергей и Екатерина ездят со своими питомцами на тренировки в Ижевск. Там со своими товарищами они создали команду «Боевые хаски» и успешно начали участвовать в соревнованиях, занимая призовые места. В Самаре выступали в дог-триатлоне и рождественской гонке. Не раз испытали себя в Кирове. Поучаствовали в пермской гонке в упряжке на санях, которые называются «нарты». Недавно Сергей и его подопечные завоевали второе место в соревновании «Январская метель», уступив спортсмену из Чехии.

– Ездовой спорт – это когда ты один на один с природой, а впереди бегут ездовые собаки – незаменимые помощники. Помимо романтики снежных равнин, это еще и тяжелая работа, постоянные тренировки. Было бы неплохо развивать его и в Агрызе, но, к сожалению, у нас нет тренировочных трасс, поэтому приходится ездить в Ижевск – заключают они.

Мария НУРУЛЛИНА.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International