На днях 90-летний юбилей отметила Арсланова Бибидана

26 января 2018 г., пятница

"Наша мама – очень живая натура" - так сыновья Минеасгат и Альберт единодушно характеризуют Бибидану АРСЛАНОВУ, отметившую на днях свой 90-летний юбилей.

Уроженка Актанышского района свой трудовой путь начала в военные годы после 7 класса. Вместе с другими ребятами они работали в поле. 70-летние старики вручную сеяли, а они шли за ними с граблями и старались, чтобы каждое зернышко хорошо укрепилось в земле.

Бывало, из Актаныша до Шабезова на себе таскали зерно. Бибидана аби до сих пор отлично помнит свою норму. Для женщин она составляла пуд (16 кг), для мужчин – два пуда.

Затем старательную, трудолюбивую, энергичную девушку направили на лесоповал в Удмуртию, где она проработала три года. Здесь она познакомилась с гармонистом Ясави из деревни Чачка, что в Агрызском районе.

Молодые решили пожениться. Бибидане очень понравилась деревня Чачка, расположенная в окружении лесов. Свекрови Минехаят аби тоже полюбилась расторопная и старательная  сноха. Она помогала молодым в воспитании внуков Азхара, Анвара, Минеасгата и Альберта, которые появились друг за другом.

Бибидана работала в колхозе – куда направляли. И дояркой была, и заготовителем.

– В один сезон солила и сдавала по 15 бочек грибов, – вспоминает она.

Надо сказать, несмотря на преклонный возраст, у нее отменная память. Она  в мельчайших деталях помнит, какие виды грибов тогда собирала, по сколько копеек  принимала.

Также ей пришлось поработать продавцом как в Чачке, так и после переезда в Красный Бор.

– Мама была очень расторопной, все умела, даже одежду для нас шила сама. Родители отличались завидным трудолюбием, поэтому мы не знали нужды. Под аккомпанемент папы-гармониста вечерами устраивали дома концерты. Родители и сами любили петь и танцевать. К сожалению, двое старших братьев умерли еще до выхода на пенсию, – рассказывает Минеасгат.

Четыре года назад Бибидана апа ослепла. Поэтому Альберт с женой Лилией забрали ее к себе в Агрыз, заботливо ухаживают за ней. Четверо внуков, три правнука тоже постоянно навещают любимую бабушку.

Ветеран тыла и труда в день своего 90-летия очень  обрадовалась поздравлениям родных и визиту заместителя главы района Ришата Нурисламова, который  вручил ей поздравления от Президента Путина, главы района Валерия Макарова  и подарки.

Асия КУРБАНГАЛИЕВА.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International