Любовь, комсомол и весна!

5 февраля 2018 г., понедельник

«Это наша с тобой биография», - так могут сказать о комсомоле те, кому сейчас около 50 или более.  Время летит незаметно: 29 октября 2018 года исполняется уже 100 лет со дня основания Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодёжи. В канун этой даты мы  с нашим классом решили провести классный час в Музее  истории и культурного наследия Агрызского муниципального района.

Нас встретила работник музея Лилия Джаметова. 

- Комсомол в  жизни советской молодежи был не просто молодёжной организацией, в которой состояли почти все юноши и девушки того времени, а ещё настоящей школой жизни», - начала свой рассказ Лилия Фаридовна после увлекательной экскурсии по нашим истокам, которая вызвала глубокую признательность его создателям.

 Более 200 миллионов юношей и девушек в возрасте от 14 до 28 лет прошли в его рядах школу гражданского становления, мужества и героизма.

Как отметил работник музея:

- Лучшие представители комсомола всегда были первыми. Выбирали трудные пути, защищали Родину в годину ратных испытаний, возводили новые города и посёлки. Осваивали целину, Сибирь и Дальний Восток. Активно участвовали в патриотическом движении, в реализации молодёжных проектов в сфере науки, культуры, образования, спорта.

      Комсомол ушёл в историю, но память о нём, как свет далёкой и яркой звезды, ещё долго будет согревать душу тем, кто всегда жил по принципу: раньше думай о Родине, а потом о себе.

Всё, что делал комсомол, вплоть до ухода с политической арены в 1991 году, тоже было наполнено великим смыслом. Комсомол учил молодёжь добру и справедливости, учил быть честным перед собой и людьми, не предавать в любви и дружбе, уважать стариков, подавать руку помощи слабым, и, конечно же, защищать свою Родину, интересы социализма, а если понадобится - даже ценой собственной жизни.

Время прошло незаметно. Каждый из нас покинул музей с чувством гордости и патриотизма.

     Да, в  прошлом у наших родителей было много интересного и поучительного для новых поколений. Важно соединить историю и современность. Вместе - мы огромная сила и многое успеем сделать, чтобы передать опыт старших поколений, их активную жизненную устремлённость в будущее современной молодёжи.

Юлия ПЛЕШАЧКОВА, Яна ГАЛИМЗЯНОВА

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International