В 2017 году в Агрызском районе случилось 25 пожаров, в огне погибло 2 человека

9 февраля 2018 г., пятница
В прошлом году в Агрызском районе случилось 25 пожаров, в огне погибло 2 человека. В республике произошло 3202 пожара, оборвалась жизнь 141 человека.

– Гибель людей в огне, огромный ущерб, причиненный имуществу, вынуждают искать все новые способы борьбы с пожарами, – говорит начальник отделения надзорной деятельности Айрат Шайдулин.

На сельских сходах граждан он ведет разъяснительную работу среди населения по одному из таких эффективных методов.

– Как показывает опыт, наибольшее число пожаров происходит в ночное время, когда люди спят и не могут вовремя обнаружить возгорание и принять меры по его ликвидации. Поэтому применение автономных извещателей, так называемых  датчиков, – это один из эффективных способов защиты. Самые распространенные извещатели – дымовые, которые способны улавливать наличие продуктов горения в воздухе. После этого прибор подает тревожный сигнал. Этого звука достаточно, чтобы оповестить и даже разбудить человека, находящегося в помещении. Благодаря республиканской программе мы устанавливали бесплатно эти приборы  в домах многодетных семей, находящихся в социально опасном положении, одиноких престарелых граждан. Однако у нас нет возможности устанавливать датчики бесплатно во всех домах, поэтому хозяева должны побеспокоиться сами, – призвал Айрат Шайдуллин на собрании в Биктове и тут же продемонстрировал, как работает датчик.

Действительно, его сигнал невозможно не услышать.

В республике уже есть положительные результаты установки таких приборов. В прошлом году в 6 случаях сигнал помог спасти 18 человеческих жизней. В том числе спасены 9 детей.

 – Так, в мае прошлого года в селе Алексеевка Бавлинского района в  многодетной семье ночью случился пожар. Благодаря датчику хозяйка проснулась и поспешила выбраться из дома вместе с ребенком, – привел пример Айрат Шайдуллин.

Автономные пожарные извещатели в жилье следует устанавливать по одному в каждом помещении. Как правило, их устанавливают на горизонтальных поверхностях потолка. Их не нужно подсоединять к электричеству, так как они работают с помощью батареек.

Такие приборы имеются в свободной продаже. И цена приемлема. Агрызцы часто ездят в Ижевск. Там в магазинах большой выбор извещателей. А сельчане через администрацию поселений могут дать заявку в пожарную часть. Можно обратиться и напрямую. Телефон для справок – 24141.

На сельских сходах начальник  отделения надзорной деятельности обращается и к главам поселений, чтобы гидранты и пожарные машины были исправными, находились в боевой готовности. Также останавливается на основных причинах пожаров, разъясняет правила устройства и эксплуатации  печей.

– Основными причинами возгораний являются ветхие электрические сети, детская шалость или неосторожное обращение с огнем при курении.  Кроме того, современные материалы, используемые для отделки жилых помещений и изготовления мебели, при горении выделяют  большое количество  опасных для человека газов. Это чаще всего и приводит к трагическим последствиям. Как бы банально ни звучало, народная поговорка «Береженого Бог бережет» и сегодня не потеряла своей актуальности. В профилактике пожаров нет мелочей. Здесь важно учитывать каждое правило, важно использовать каждый способ, – заключает Айрат  Шайдуллин.

СПРАВКА:

За три года в Агрызском районе по республиканской программе был установлен 221 автономный пожарный извещатель в 51 семье, находящейся в социально опасном положении. 180 извещателей установлено в 60 домах одиноких престарелых граждан и инвалидов.

Дания АБЗАЛИЕВА.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International