Ришат Нурисламов поздравил ветерана войны и труженика тыла Ксению Рыболовлеву с 90-летним юбилеем

9 февраля 2018 г., пятница

В рамках партийного проекта «Старшее поколение» заместитель секретаря местного отделения партии «Единая Россия», руководитель депутатской фракции в районном Совете Ришат Нурисламов поздравил ветерана войны и труженика тыла Ксению РЫБОЛОВЛЕВУ с 90-летним юбилеем.

Такой горькой судьбы, как у Ксении Алексеевны, никому не пожелаешь. В военное лихолетье, можно сказать, умирали от голода. Отец ушел на фронт. Через два месяца после его ухода в семье родился седьмой ребенок...

– Мама продала овцу, купила два пуда муки. Вечером ложку муки в чашку намешает. Мы выпьем эту «болтушку» и спать ложимся, – не может ветеран удержать слез.

Тяжело было, голодно и холодно. Детишки огромные охапки хвороста на плечах таскали. Топили и соломой.

– Чтоб хоть немного согреться, внутри печей спали. Прогоревшую солому выгребали и туда забирались. Утром выходили все в саже, – рассказывает Ксения Алексеевна.

В 14 лет их всех отправили на лесоповал. Если норму – 5 кубометров – не выполнишь, хлеба не дадут. Огромные бревна на себе таскали и сплавляли по реке. Вечером с трудом передвигали ноги. Домой придут сырущие, лапти лыком починят и спать, а утром снова в лес.

После войны устроилась она свинаркой в родной Ареме. Ходила в передовых, у нее много почетных грамот. Да и свиноферма часто первые места по району занимала.

– Чего только не было тогда в колхозе! 45 дворов, свиноферма, птичник, телятник, овчарня, пилорама, две мельницы, водяная и ветряная, школа, клуб, магазин... Когда колхозы начали объединять, фермы перевозили в Сарсак-Омгу, так я ревмя ревела: где я буду работать?! – вспоминает ветеран.

После оптимизации деревенька пустела и пустела. Наконец, осталось три бабушки. Ксении Алексеевне было уже под восемьдесят, когда она переехала в Тансар.

Живет она одна. Двое детей умерли в младенчестве от пневмонии. А сына Михаила, которого растила с такой любовью, привезла из армии в цинковом гробу...

Как выдержало материнское сердце?! Наверное, добрые люди помогли. И сейчас ее не оставляют. Глава Сарсак-Омгинского поселения Тамара Николаева всегда на телефоне. В этот день она тоже привезла подарки юбиляру от сельсовета и руководителя хозяйства Разифа Харисова.

– Сосед Ирек Набиуллин помогает. Почтальонка Надя Федорова и ее муж Володя не оставляют меня. Сестра Зинаида из Агрыза приезжает, сноха Нина из Ижевска. Обязательно напишите про нашего фельдшера Валю Уразманову. Такого медика нигде нет! Ночь-полночь прибежит. Несколько раз на неделе приезжает и все 13 домов обходит, всех нас проверяет. Сердечное им всем спасибо! – заключает юбиляр.

Да, человеческая доброта любое сердце согревает. Пусть доведется юбиляру и дальше жить в окружении добрых людей.

Екатерина САМСОНОВА.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International