Для сельчан Агрызского района сегодня намного выигрышнее перерабатывать молоко и продавать сметану, масло, творог

14 февраля 2018 г., среда

Для сельчан сегодня намного выигрышнее перерабатывать молоко и продавать сметану, масло, творог. Ведь закупочная стоимость молока крайне низкая, и в ближайшее время не ожидается перемен к лучшему. 

Так как в селе трудно найти работу, многие сельчане в последние годы увеличили поголовье скота и начали получать основной доход от реализации молока либо мяса. Однако снижение закупочных цен на молоко встревожило многих. Особенно в растерянности те, кто сдавал молоко молокосборщикам. И на проходящих в эти дни сельских сходах население часто поднимает вопросы относительно цен на молоко.

– В феврале Правительство предоставит разовую субсидию хозяевам коров и коз. Но мы советуем не успокаиваться на этом. В будущем будет намного выигрышнее перерабатывать молоко. Поэтому главам личных хозяйств следует подумать именно над этим, – считает начальник районного сельхозуправления Дилюс Гатауллин.

«Авылдаш» лидирует

По объему реализации переработанного молока, наверное, сегодня нет равных крестьянско-фермерскому хозяйству «Авылдаш» из Терсей. Глава хозяйства Равиль Харисов  начал свое дело в 2009 году со сбора молока от населения и его переработки. Затем отремонтировал здание бывшего колхозного общежития и открыл цех по переработке молока. Сегодня здесь ежедневно перерабатывается 1,8 тонны молока. Что только не производят:   сметану,  творог,  корт, топленое масло, мягкие сыры, сулугуни!…

Харисовы реализуют свою продукцию в таких  крупных городах, как Казань, Уфа, Набережные Челны, Елабуга, Зеленодольск. Многие уже полюбили и их магазин «Авылдаш» в Агрызе.

В мясном павильоне

В районе есть и другие хозяева с солидным опытом по реализации переработанного молока. Скажем, порядка десяти семей из Кучукова уже на протяжении десятка лет ездят торговать на ижевские рынки.

– Мы уже многие годы ездим на Сенную площадь в Ижевск. В основном, везем с собой сметану, творог, сливочное масло. Дорожные хлопоты, конечно, дают о себе знать. Но что поделаешь, жить-то надо. В последнее время сильно ужесточились требования к реализации молока на рынке, что тоже создает  некоторые неудобства, – признается жительница Кучукова Лилия Тазиева. 

Относительно ужесточения требований, часть мясного павильона возле большого рынка в Агрызе пришлось выделить торговцам молочной продукцией.

– Раз рынок расположен на территории Удмуртии, то продавцам приходится соблюдать требования, предъявляемые в этой республике. А там необходимо предоставлять дополнительные документы. Поэтому их пришлось перевести в мясной павильон, расположенный на нашей территории за торговым домом «Флагман», – поясняет Дилюс Гатауллин.

– Коровы были в запуске, поэтому я некоторое время не ездила торговать молочной продукцией. Когда одна из коров отелилась, решила возобновить торговлю. Раньше продавали молоко на самом рынке. А сейчас торгуем в павильоне. Конечно, в этом есть и удобство. Здесь тепло и удобно. Однако покупателей мало. Видимо, народ не знает, что мы торгуем здесь. Есть еще одна волнующая нас проблема. Ближе к лету торговцев прибавится вдвое-втрое, то здесь не будет хватать места. Где тогда стоять? – беспокоится Алсу Уразманова из Янга Аула.

К слову, оказывается, и она уже более десяти лет ездит в Агрыз продавать молочную продукцию. По словам Алсу, приходится нанимать машину.

А вот  Гульчачак  Вахитовой из Биктова нет надобности ездить на рынок. Семья напрямую работает с покупателями. То есть они привозят молочные продукты клиентам прямо на дом.

– Сначала мы тоже ездили на рынок. Затем появились постоянные покупатели. Со временем договорились с ними о поставке продукции прямо домой. Теперь удобно и им, и нам, – рассказывает Гульчачак. – Сейчас молока пока мало, поэтому ездим по своим «точкам» только раз в неделю. Если остаются излишки,  молоко сдаем молокосборщику. Но уж больно дешево. В декабре за литр платили лишь 15 рублей. 

Так сегодня ведут свою повседневную деятельность хозяева буренок.

– Хоть и хлопотно, но намного выигрышнее продавать молоко в переработанном виде, – единодушно признаются они.

Да, сельчане всю жизнь зарабатывали деньги исключительно своим трудом. И как бы времена ни менялись, эта истина остается непреложной и сегодня.

***

По словам Дилюса Гатауллина, при увеличении числа торговцев молоком и молочной продукцией есть возможности организовать торговые места и на малом рынке, и в нижней части города.

А на этой неделе можно будет реализовать молочную продукцию еще и на ярмарке. 18 февраля утром на центральной площади Агрыза будет работать ярмарка в честь праздника Масленицы. Добро пожаловать!

Дания АБЗАЛИЕВА.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International