Известные земляки

19 февраля 2018 г., понедельник

Имя Ильнар в переводе с арабского означает «свет народа», «сияние страны». Образ жизни Ильнара ХАРИСОВА, его дела и поступки полностью соответствует этому имени.

Ильнар – первенец в семье Дилюса и Ирины Харисовых из Крындов. К сожалению, мальчику не довелось познать все прелести «домашнего» детства. С месячного возраста родителям пришлось обивать пороги больниц, и путь к выздоровлению был очень долгим. Благодаря упорству, настойчивости отца и матери все-таки в глазах мальчика засветились искры надежды.

Пусть большая часть детства прошла  в медицинских учреждениях, тем не менее, своим остроумием, богатой фантазией, находчивостью Ильнар восхищал всех и стойко преодолевал невзгоды. И младшую сестренку Дилию, и соседнюю девочку Энже он умело вовлекал в игры и забавы.

Мастер слова

Первые стихи Ильнара  появились  еще в детском саду. В школе он продолжил заниматься сочинительством. Если поначалу писал о кошках, птичках, друзьях, родном селе, то в подростковом возрасте начал затрагивать и серьезные темы: родного языка, гуманизма, философии жизни.

Стихи юноши публиковались в газете «Янарыш». Также нашли свое место в сборнике крындинских мастеров пера  «Родное село». Ильнар читал свои творения на различных концертах и вечерах. Односельчане с восхищением слушали его эмоциональные и выразительные выступления.

Студенческие годы

После окончания Крындинской школы юноша, окрыленный творческими  амбициями, поступил учиться на факультет журналистики в УдГУ.

Активный, неугомонный Ильнар принимал участие во всех мероприятиях вуза. На литературных вечерах читал стихи, в спектаклях неизменно играл главные роли. Участвовал в различных фестивалях. Был ведущим фестиваля «Студенческая весна», других культурных мероприятий.

Ильнар пять лет состоял в Студенческом совете, куда из 20 тысяч студентов  были отобраны 20 человек. Этот факт тоже свидетельствует о незаурядных способностях молодого человека.

Трудовые будни

Молодой специалист начинал свой трудовой путь в качестве видеооператора на Набережночелнинском телевидении. Изучив тонкости телевизионной работы и набравшись некоторого опыта, Ильнар отправился в Казань. Терпеливо преодолевая преграды на пути к цели,  наш земляк стал работать журналистом в передаче «Манзара» канала «Татарстан – Новый век».

Свою работу очень любит.

– Мне нравится каждый день бывать в новых местах, встречаться с представителями различных профессий, талантливыми людьми.  Приятно знакомиться  с их богатым внутренним миром, освещать их успехи, – признается Ильнар.

Эта деятельность расширила его творческие горизонты. Талантливый парень начал успешно заниматься и съемкой клипов.

Сейчас Ильнар – в передаче «Манзара» внештатный корреспондент.  

Первые шаги в кино

Самая большая мечта Ильнара – снять полнометражное кино.  Как ступени  к ней – три его «короткометражки». Первым стал триллер «Кастинг». Второй фильм называется  «Смертельный азарт», третий – «Дети  Эфиса». Во всех из них роли исполняют младшая сестра Дилия, подруга детских лет – соседка Энже и верные школьные друзья. Фильмы можно посмотреть в ютубе.

–  Хочется сердечно поблагодарить  родителей,  родственников, многочисленных друзей,  выходца из нашего села – великодушного предпринимателя Динара Миннахметова. Все они помогают  претворить в жизнь мои мечты. А я постараюсь неустанным трудом оправдать их доверие, – говорит  Ильнар. 

В настоящее время он работает над сценарием полнометражного фильма, основанного на исторической легенде. Ильнар стремится привнести новое течение в татарской киноиндустрии: хочет создать блокбастер на татарском языке. Пусть судьба будет благосклонна к его творческим начинаниям.

Асия КУРБАНГАЛИЕВА.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International