Районное совещание медработников

21 февраля 2018 г., среда

По итогам деятельности в прошлом году Агрызская ЦРБ находится в числе отстающих по республике. Каковы причины и что нужно сделать, чтобы подняться выше, об этом говорили на районном совещании медработников.

Итоговое совещание прошло с участием главы района Валерия Макарова, начальника управления здравоохранения г. Нижнекамска Венеры Рахимовой и главного врача Республиканского центра крови, заслуженного врача РТ, нашего уважаемого земляка Рамиля Тураева.

Положительные моменты

Главный врач районной больницы Эдуард Овчинников представил подробный отчет по всем направлениям.

Среди положительных моментов можно отметить следующие. В прошлом году построен еще один модульный ФАП в с.Бима. Для обновления парка машин скорой помощи получен один автомобиль.

Снизились темпы убыли населения. Естественный прирост за прошедший год составил -1,1 – это самый высокий показатель за последние 5 летСмертность от инфаркта миокарда значительно снизилась, что свидетельствует о своевременной диагностике и сотрудничестве с центром высокотехнологичной медицинской помощи, больницей скорой медпомощи г.Набережные Челны.

Отмечаются низкий показатель мертворождаемости – 2,8 (по республике – 7), низкая одногодичная летальность от онкологических заболеваний – 24% (по РТ – 26%), высокая удовлетворенность населения качеством медицинской помощи – 93,3% (по РТ – 75%).

Растет заинтересованность населения в сохранении здоровья. План диспансеризации выполнен на 89%. 

Благодаря федеральной программе «Сельский врач» и грантовой поддержке Правительства РТ в прошлом году привлечено пять специалистов. Обеспечен жильем врач-терапевт. Начато строительство жилого дома для медработников.

Коллектив Агрызской ЦРБ в прошлом году завоевал 3 место в республиканской спартакиаде медработников.

Мы хотим...

В первую очередь деятельность здравоохранения принято оценивать по рождаемости и смертности населения. К сожалению, оба показателя оставляют желать лучшего. В 2017 году родилось детей на 16,5% меньше. А смертность среди трудоспособного населения выше  республиканских показателей на 55%.

Уважаемые гости дали свои рекомендации по повышению эффективности работы.

В выступлении Валерия Макарова прозвучало искреннее желание помочь.

– Мы не имеем права быть последними. Работая в команде, каждый из вас должен строго знать свои обязанности и этическую ответственность. Помните, от здоровья граждан зависит в районе все! – заключил он.

– Радует показатель удовлетворенности населения качеством оказываемой вами помощи. Однако было бы еще лучше, если бы вы проводили свое анкетирование, отдельно в поликлинике и в стационарах, – предложила Венера Рахимова. – Также необходимо жестче контролировать показатели.

Рамиль Тураев, анализируя итоговый доклад, заметил:

– Многие показатели нисколько не хуже республиканских. Может, действительно, подсчеты неверные... Я никого не обвиняю. Мне импонируют золотые слова главы района: «Мы хотим...» Значит, есть желание помочь. Есть желание работать у нового главврача – это тоже немало значит. Предлагаю создать медсовет, куда бы вошли представители администрации, депутаты, общественники и, конечно, врачи и ветераны медицины. Чтобы можно было за круглым столом обсудить все проблемы и обязательно составить план развития здравоохранения в районе. А я готов поддержать вас.

Эти слова уважаемого земляка были поддержаны аплодисментами.

Совещание завершилось награждением отличившихся сотрудников.

Екатерина САМСОНОВА.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International