Свой 90-летний юбилей отметила жительница Агрыза Ирина Линькова

26 февраля 2018 г., понедельник

Недавно свой 90-летний юбилей отметила жительница Агрыза Ирина ЛИНЬКОВА.

Ветеран всю жизнь проработала на железной дороге телеграфисткой.

– Выучилась в училище на телеграфистку. Нашу группу распределили по городам. Меня оставили в Агрызе. Проработала в телеграфии пять лет. Позже меня отправили на юго-западную дорогу в Польше.  Помню, когда пролетали самолеты, мы прятались в кукурузном поле, – вспоминает Ирина Линькова. – Домой в Агрыз отправили совсем без денег. Ехали с солдатами, в товарных вагонах. Потом остановились в Чернигове, я нашла там подработку. Когда села в пассажирский поезд, оказалось, что обокрали. Так и ехала до Москвы «зайцем», на крыше пассажирского поезда.

Юная девушка, оказавшись в столице, отправилась в комендатуру, там ей и помогли добраться до Агрыза. Но на этом испытания не кончились. На работе вакансии были заняты.

– Отправили на склад топлива. Разгружали вагоны с углем. Работали в лаптях, по 12 часов. Ноги болели, – рассказывает ветеран.

– Уехала в отпуск на Украину со своим будущим мужем Евгением – участником войны. Были в гостях у тети, она посоветовала выходить за него замуж. Не прогадала. Приехали домой, назначили свадьбу. В 1950 году расписались, а через год родилась красавица-дочка. С мужем жили душа в душу.

40 лет Ирина Михайловна трудилась на железной дороге.

У нее большая семья: трое детей, шесть внуков, пять правнуков и праправнучка.

Руководитель исполкома района Андрей Авдеев, передавая ей поздравления от имени Президента России Владимира Путина и подарки от районного руководства, пожелал ей здоровья и терпения.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International