Встреча сослуживцев в Агрызе

27 февраля 2018 г., вторник

Когда я вернулась в деревню, мне сказали: «А ведь твой дядя ездил в гости в Агрыз». Я удивилась: «А кто у нас есть в Агрызе?» Как оказалось, причина путешествия из Балтасинского района в Агрызский – армейский друг, с которым не виделся 37 лет...

Жителей разных концов нашей республики Сунгатуллу Нурмухамметова и Расима Ялалова призвали в армию в 1978 году.

Служба Сунгатуллы начиналась в Грузии. Спустя какое-то время егопереводят в другую часть.

– Как сегодня помню, меня одного забрали в половине девятого вечера. По прибытии в другую часть я сильно удивился. Там был совсем другой режим, чистота, порядок. Не сразу осознал, что меня доставили в секретную часть. Оказывается, у одного солдата-поляка, который служил здесь, обнаружились родственники за рубежом. Руководство оперативно решило заменить солдата, – вспоминает Сунгатулла.

Новичок быстро вливается в коллектив. Когда узнали, что он из Татарстана, сказали, что здесь есть его земляк. Им оказался уроженец села Исенбаева Агрызского района.

Так они крепко подружились с Расимом. Оба были водителями автобусов. Чем ближе «дембель», тем больше мечтали гостить друг у друга. Но…

Перед демобилизацией Сунгатуллу увозят в Армению – участвовать в ноябрьском параде. Обещают скоро отправить домой, но по каким-то причинам надолго задерживают.

По прибытии в часть он уже не застал земляка – Расим успел демобилизоваться.

Понятно, что Сунгатулла расстроился.

– Позже я узнал, – рассказывает он, – что друг ждал меня. Даже когда вышел приказ об отъезде, он не уехал, а продолжал ждать. Через десять дней командир части уже лично заставил его покинуть часть. Как ни просился  Расим остаться до прибытия земляка, ему пришлось уехать одному...

С возрастом Сунгатулле все больше и больше хотелось встретиться с другом. Он попросил детей найти Расима по интернету.

– Я хорошо помню, что Расим был из Исенбаева, – рассказывает Сунгатулла. – Мы начали переписку с одной девушкой – тоже Ялаловой. Сообщили ей, что ищем Ялалова Расима Сабировича. Айгуль ответила, что это ее отец.

Это было в мае прошлого года. А в январе сослуживцы наконец-то встретились. Интересно то, что и Расим искал друга все эти годы. Просто он перепутал название села.

Деревня Бурбаш находится близко к Шемордану и тесно связано с этой станцией. – Видимо, я слишком часто говорил о Шемордане, – признается Сунгатулла. Расим же говорит, что искал друга в Шемордане, но жители сообщали, что такой не живет в их селе.

Кстати, волей судьбы Ялаловы привезли невестку из Арского района. Часто ездили к сватам через Бурбаш, где жил друг Сунгатулла…

Узнав о том, что кто-то из сельчан едет на своей машине в Ижевск, Сунгатулла решается поехать в Исенбаево. Два друга договорились встретиться на дороге. Семья Расима осталась готовиться к встрече дорогого гостя.

Спрашиваю у солдат

– Когда встретились, узнали друг друга?

Сослуживцы в один голос отвечают:

– Да! Только волосы поседели, а черты, походка, блеск в глазах, взгляд – ничего не изменилось.

«Мы еще не наговорились», – признаются друзья, которые встретились благодаря своим детям. Они долго вспоминали друзей молодости, рассматривали альбомы с фотографиями.

Теперь Расима вместе с семьей ждут в гости на Балтасинской земле...

Лилия НУРМУХАММЕТОВА.

(переведено из газеты «Ватаным Татарстан»). 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International