Какой будет центральная улица Агрыза?

27 февраля 2018 г., вторник

В актовом зале школы №3 бурно прошло обсуждение перспективного благоустройства улицы К.Маркса.

Напомним, реконструкция участка центральной улицы города между двумя светофорами (от ул.Саетова до ул.Пушкина) стартует в этом году в рамках «Программы развития общественных пространств Республики Татарстан».

В обсуждении приняли участие представители всех слоев населения: школьники, молодежь, члены трудовых коллективов, пенсионеры.  Были представители различных сфер деятельности: педагоги, строители, железнодорожникипредприниматели, сотрудники администрации, депутаты. Всего в обсуждениях участвовало около ста агрызцев – тех, кому небезразлична судьба родного города.

После старта, данного главой района Валерием Макаровым, архитектурный десант из Казани в составе молодых, креативных архитекторов Константина Самарцева, Раушана Шафигуллина, Эдуарда Губеева предложили свою предварительную концепцию благоустройства улицы К.Маркса.

Перед тем агрызцы определились, чем является для них улица К.Маркса. Среди определений звучало: деловая улица, административный центр, место проведения массовых мероприятий, главная автостоянка, визитная карточка Агрыза, вечерний променад (фр. – прогулка по городу), Уолл-стрит. Заключительной и самой подходящей оценкой стало выражение: «Это наше все!»

Далее были выделены плюсы, но больше – минусы этой улицы: отсутствие мест отдыха, инфраструктуры для молодежи, велодорожек, навигации, туалетов, тротуаров,  недостаточность освещения и другие.

Общественность работала в формате фокус-групп. Тут же начали поступать предложения и пожелания. Возникали и спорные моменты, что еще раз говорит о неравнодушном отношении к родному Агрызу.

Далее в каждой группе бурно обсудили предложенный архитекторами план и составили свой проект, а какой бы они хотели видеть центральную улицу города. Кроме того, каждый участник заполнял анкету, где соглашался или не соглашался с планом благоустройства, выдвигал свои идеи.

Кульминационным моментом мероприятия стала презентация проектов фокус-групп. Предложения выдвигались самые разные: по обустройству зеленых зон, зон отдыха, велосипедной инфраструктуры, пешеходного бульвара, даже скейт-площадки, музея и выставочного зала на свежем воздухе... Интересно было услышать о едином пандусе вдоль дома №16, где концентрируется большее количество учреждений. Большое внимание было уделено площадке перед коррекционной школой, которая, по мнению агрызцев, используется неэффективно.

Единодушно поддержало население идею архитекторов перенести Вечный огонь на прежнее место – перед администрацией. Сюда же перейдет и мемориальный комплекс. А площадь перед РДК станет благоустроенной площадкой для проведения культурно-массовых мероприятий. В зеленой зоне общественность предложила разместить детскую площадку.

Положительно участники обсуждений встретили и сообщение главы района о будущем строительстве напротив школы №3 нового здания детской школы искусств и переезде в ее нынешнее помещение районного музея.

В заключение казанцы дали свою оценку агрызской аудитории.

– Сегодня обсуждение было одним из самых активных, – отметили они. – Радует гражданская позиция агрызцев. Спор – это уже хорошо. Значит, люди неравнодушны. Сегодня принято много разных мнений. Все они будут нами рассмотрены и взяты во внимание.

Как правило, в любом споре рождается истина. Думаем, общественное обсуждение в Агрызе, затянувшееся на два с лишним часа, даст отличные результаты.

Екатерина САМСОНОВА.