Замзамия Кучумова отмечает свой 70-летний юбилей

5 марта 2018 г., понедельник

В эти дни наша уважаемая коллега Замзамия КУЧУМОВА отмечает свой 70-лтний юбилей.

Замзамия родилась в поселке Пугачево Удмуртской Республики. С детства ей и ее братьям-сестрам родители неоднократно говорили: «Будьте добры к людям, это вернется к вам сторицей». Наверно, поэтому судьба приводит Замзамию в Елабужское медучилище, а младший брат выбирает профессию врача. Девушку- фельдшера после окончания учебы направляют в Варклед-Бодью Агрызского района. В деревне в то время жителей было достаточно, да и детей рождалось много. Пришлось вести борьбу с туберкулезом и другими инфекционными заболеваниями.

Приглянулась тогда молодая и энергичная красавица агроному колхоза «Родина» из соседнего села Кучукова Хамдису Кучумову. Парень тоже оказался не из робкого десятка. Он приехал из Барды, откуда родом такие выдающиеся личности, как Масгут Имашев, Рашит Ягъфаров, Санифа Рангулова.

Вскоре молодая семья переезжает в новый дом в Кучуково. Там же рождается их первенец – дочь Аида. Надо сказать, что времена были такие: если ты не коммунист, то карьерного роста не дождешься. Перспективного молодого специалиста отправляют в марийское село Бима в качестве председателя колхоза.

Как говорится, куда иголка – туда и нитка. Замзамия устраивается на работу в местный медпункт. Аида начинает ходить в детский сад, где учится марийскому языку, да так, что и родителей на это склоняет.

Бима находится довольно далеко от райцентра. Дороги в то время, сами понимаете, какие были. Руководителям, приезжающим из Агрыза, частенько приходилось оставаться с ночевкой. Конечно же, в доме председателя колхоза.

Не подводит Замзамия: всегда проявляет себя как прилежная домохозяйка и мастер в кулинарии. Некоторые считают, что быть женой руководителя легко, что жизнь «в ажуре». Они ошибаются, ведь такой женщине всегда во всем нужно успевать и быть примером для других хозяек.

Вскоре чету Кучумовых переводят в колхоз «Алга». Замзамию Сабировну назначают заведующей Кудашевским детским садом. Ей удается укрепить материально-техническую базу сада, успешно подготовить деток к поступлению в первый класс. Многочисленные Похвальные грамоты тому подтверждение.

Когда главу семьи переводят в Агрыз, Замзамию назначают медсестрой в 34-ю школу. Учеников тогда было более 1000. Нужно успевать проводить профилактические мероприятия, делать прививки, писать нескончаемые отчеты. Медсестре, работая в тесном сотрудничестве с врачами, удается достигнуть высоких показателей в предупреждении заболеваний среди школьников.

Переход специалиста с большим опытом, со знанием специфики всего района в организационно-методический кабинет центральной районной больницы не был каким-то удивительным событием. Здесь Замзамия заслужила уважение коллег и руководства. На высоком уровне оказывала методическую помощь фельдшерско-акушерским пунктам, организовывала конференции и семинары для повышения квалификации медицинских работников, готовила их к аттестации, сдавала отчеты в Министерство.

Не только в профессии, но и в семье счастлива Замзамия. Вот уже 46 лет она верная жена и надежный тыл для Хамдиса. Она всегда лучшая советчица и поддержка для своей дочери Аиды и сына Руслана, любимая бабушка трех внуков. Мы, бывшие коллеги, поздравляем Замзамию Сабировну с 70-летним юбилеем, желаем ей здоровья, долголетия.

Рамзия ШАЙМУХАМЕТОВА.

Агрыз

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International