У гимназистов – свое телевидение

6 апреля 2018 г., пятница

Что и говорить, телевидение в школе – это здорово! У ребят есть возможность подключиться к телевизионному процессу, стать ведущим, корреспондентом, оператором, сценаристом. В разнообразии жанров, тематики, видов деятельности познается природа телевидения, его широкие возможности для самовыражения. А это значит, что телевизионное творчество открыто для всех.

Ребята 10 класса гимназии №1  давно начали снимать небольшие сюжеты из своей жизни. У одного из одноклассников   имеется неплохая видеокамера, благодаря своим способностям и информационному пространству  Интернета ребята научились  обращаться с фото- и видео аппаратурой, обрабатывать фотографии и видеоматериалы, делать монтаж, сверстывать клипы и видеоролики. Первые свои снятые сюжеты они размещали на сайте «YouTube». Это ролики о жизни и занятиях молодых людей. Но когда возник  вопрос о создании какого-нибудь проекта, ребята предложили организовать «Школьное телевидение».

Для публикации передач, (чтобы их могли смотреть не только гимназисты, но и родители и другие жители) было решено размещать видео-сюжеты на  сайте «В контакте»  в группе «ЭВесТА».

Под руководством классного руководителя  Яппаровой Э.Р. проект «Школьное телевидение» стартовал в сентябре 2017 года. На сегодняшний день снято и размещено несколько сюжетов: «Школьные новости» (на английском языке), «ОГЭ глазами детей», «Гимназия поздравляет с Днем учителя», «Нет ничего невозможного», «Знаете ли вы …», «Многонациональный Татарстан» (посвященный 100-летию ТАССР),  «Все мамы одинаковы», «Накануне выборов президента», «Мы против коррупции», «Молодежь против наркотиков».   Сюжеты  «Школьных новостей» посвящены разным темам: одаренные дети, спортивные новости, «лайфхаки»,  любимый урок, вести с уроков.  Совместно с руководителем работают Рамазанов Булат (оператор), Зиннатова Аделя (помощник оператора), Яппарова Рената, Мухаметшин Ильсаф (ведущие), Бубликова Амина, Валитова Аделина (журналисты).

«Зачем все это нужно?»- может спросят некоторые. Но мы считаем, что реализация данного проекта поможет нашим детям стать  креативными личностями,  которые в будущем смогут сделать выбор профессии, связанной с компьютерным дизайном, фотографией, телевидением или журналистикой, научатся самостоятельно ставить и решать нестандартные творческие задачи и ориентироваться в современном потоке информации и повысят свою информационную культуру.

В целом в этой идее нет особых инноваций, так как во многих школах имеется школьное телевидение, но для участников образовательного процесса гимназия №1 эта форма работы очень даже инновационная, ведь ученикам и педагогам предстоит еще многому научиться и преодолеть много трудностей.

В следующем учебном году работа над проектом продолжится и возможно, он станет еще одной доброй школьной традицией.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International