У природы нет плохой погоды, каждая погода благодать….

28 апреля 2018 г., суббота

Нынче весна не радует нас теплыми солнечными днями, и поэтому покупка зонтика очень актуально. Специалисты отдела развития и координации внутреннего рынка Набережночелнинского территориального органа Госалкогольинспекции РТ дадут некоторые рекомендации для правильного выбора этого аксессуара.

Зонт – модный аксессуар, дополнение к образу и просто незаменимая вещь в обиходе человека. С давних времен он играл разную роль, но как бы ни было, его основная функция всегда была и остается одна – защита от солнечных лучей, проливного дождя или снега. Зонт и поныне остается актуальным и самым удобным аксессуаром в любом из перечисленных случаев.

Выбор зонтов большой, производители  предлагают на выбор зонты-трости или складные зонты. Спицы это основные элементы, которые образуют каркас купола, и от них будет зависеть прочность и ветростойкость зонта. Поэтому, при покупке зонта, на спицы нужно обращать внимание в первую очередь! Обычные зонты имеют от 6 до 16 спиц. В идеале зонт должен иметь минимум 8 спиц, скомбинированных из стойкого металла или комбинации металла и прочного упругого пластика или стекловолокна. Такие зонты стойки к порывам ветра.

Для  купола зонта производители выбирают разные материалы:  нейлон, полиэстер, эпонж.  Нейлон, полиэстер – синтетические ткани, они  быстро протираются и рвутся, особенно при некачественных спицах. Эпонж  (полиэстер с добавлением хлопка) довольно дорогостоящий материал, который не промокает и очень быстро высыхает. Благодаря добавлению волокон хлопка купол прочный и долго служит. Стержень зонта-трости всегда монолитен, неподвижен и надежен. У складного зонта он может складываться от 2 до 5 раз. Для маленькой дамской сумки подходит мини-зонт с 4-5 сложениями. Мужские зонты обычно делают на 2-3 сложения. Наилучшим материалом для стержня является сталь. Она, по сравнению с алюминием и пластиком, надежна и устойчива к повреждениям.

Советы по выбору надежного зонта!

-механизм открывания зонта лучше выбирать механический, автоматы и полуавтоматы, которые открываются и закрываются благодаря кнопке, ломаются гораздо чаще.

-при покупке стоит открыть зонт и его немного потрясти над головой, если зонт складной, то в местах соединения блоков стержня он не должен расшатываться. Неподвижность соединения блоков гарантирует долгосрочность службы зонта.

- обратите внимание на спицы, кроме прочного материала, важно так же их крепление и длина. Правильно закрепленные спицы прилегают выпуклой стороной к куполу и желобом вниз, что позволяет защитить ткань от разрывов. Длина спиц должна быть одинаковой.

- на концах спиц должны быть колпачки или они не должны быть острыми, что очень важно, особенно при выборе зонта для ребенка.

-обратите внимание на этикетку, на ней должны быть указаны материалы, из которых зонт изготовлен.

- откройте и закройте зонт несколько раз, проверяя, насколько легко отлажен механизм, если что-то мешает его работе, значит, в системе есть брак, такой зонт не стоит приобретать.

-при открытии ткань зонта должна быть хорошо натянута без провисания.

Рекомендации по уходу за зонтом!

-Обязательно просушивайте зонт после использования. Делать это лучше всего в полураскрытом положении.

-Не одевайте чехол на мокрый зонт.

-Не кладите на зонт различные тяжести, так как могут повредиться спицы.

-Для очистки зонта можно использовать разведенные пол стакана нашатыря в 1 литре воды или другое синтетическое моющее средство.

Следуя приведенным советам, без труда подберете надежный и удобный зонт, который прослужит долгие годы. Надеемся, что наши  рекомендации помогут Вам приобрести качественный и удобный аксессуар, который защитит Вас от непогоды и будет радовать качеством!

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International