В Агрызском районе прошел традиционный велопробег

10 мая 2018 г., четверг

В Агрызском районе прошел традиционный велопробег памяти павших в годы Великой Отечественной войны.

Поедем до Челнов!

С самого раннего утра участники уже собрались у администрации района. Погрузив велосипеды на Камаз и сев в автобусы, наша дружная группа отправилась в путь.

В этом году велосипедисты стартовали в деревне Назяр.

– Предлагаю в следующем году поехать до Набережных Челнов! Всего 150 километров, – шутит один из участников велопарада.

Его идею поддержали одобрительными возгласами:

– Помню, когда был маленьким, ездил на велосипеде из Агрыза в Ижевск и обратно. А это около ста километров.

На месте велосипедистов встретил глава Терсинского сельского поселения Рафиль Закиров:

– Наше поселение – одно из крупных в районе. Только из деревни Назяр на фронт отправилось 230 человек, не вернулся 41.

Возложив венок к памятнику, почтив память погибших минутой молчания и спев знаменитую «Катюшу», колонна двинулась в путь с флагами Татарстана, России и Агрызского района, а также под знаменем Победы, которое привезли из Девятерни. Дело в том, что нынешний велопробег стартовал еще в 6 утра в Девятерне. Затем ребята передали эстафетное знамя кадыбашцам, потом – исенбаевцам и так далее.

Открывали колонну директор Салаушской школы Айдар Хуснутдинов и директор Бимской школы Эдуард Михайлов, которые ежегодно принимают участие в этой акции. А представители известной в районе педагогической династии Файзуллиных приехали специально из Ижевска, чтобы принять участие в велопробеге.

Первая остановка

В Терсях к велопробегу памяти присоединился глава района Валерий Макаров. Тут наших велосипедистов встретили яркими плакатами: «Добро пожаловать!», «Привет  участникам велопробега!». Казалось, встречать участников вышло все село. Их приветствия и улыбки предавали сил «марафонцам».

– Посмотрите, какая сегодня солнечная погода! Можно сказать, первый день настоящей весны, – улыбается глава района. – Хочу всех поздравить с наступающими праздниками. Много слов благодарности хочется сказать ветеранам. Мы знаем, что победа досталась дорогой ценой. Забывать этого нельзя. Велопробегу памяти быть каждый год! – заключил он.

Действительно, с каждым годом количество участников растет. В этом году оно преодолело рекордную отметку – 300 (!) человек. В их числе активная молодежь, школьники, педагоги.

– Проведение велопробегов памяти – это одна из удачных форм работы с подрастающим поколением. Сетуют, что молодые не чтят память наших предков. Хочется поспорить. Ведь именно этот велопробег – дань памяти ветеранам войны. И то, что количество участников с каждым годом увеличивается, о многом говорит. Молодежь помнит, понимает – вот суть этого мероприятия, – отметила начальник управления образования Василя Сафиуллина.

После трогательных стихов и песен военных лет в исполнении учащихся терсинской школы участники велопробега возложили венок к памятнику, установленному в честь погибших односельчан.

Агрызцев пригласили на солдатскую кашу и чай. Подкрепившись, участники снова отправились в путь.

Двери всегда открыты

Следующая остановка – деревня Мордва, далее Иж-Байки. Спрашиваем у участников: «Как настроение? Не устали?» Задорно отвечают: «Отлично!»

Трудно было не заметить самого юного участника велопробега. Глеб Семенов, как и многие, участвует в этой акции впервые, а ему всего 9 лет.

Педагоги, которые сопровождают учащихся, тоже держатся уверенно и бодро.

– Всегда хотела поучаствовать в этом мероприятии, и вот проезжаю такую длинную дистанцию в первый раз. Чувствую себя хорошо! – делится впечатлениями Алсу Шарафутдинова, методист дома детского творчества.

В Иж-Бобье встретили с размахом – песнями, танцами. Порадовал прославившийся танцевальный коллектив «Карусель».

Глава Иж-Бобьинского поселения Раиф Вагапов поприветствовал участников и поздравил с наступающими праздниками.

Немного отдохнув и сделав общее фото, продолжили путь. Конечная остановка маршрута – центральная площадь Агрыза.

Наверное, последние километры намного тяжелее. Однако несмотря на это, все благополучно добрались до финиша.

Главное – память

В Агрызе велосипедистов встретили культурным мероприятием. Танцы, песни, возложение цветов к Вечному огню, а после – вальс...

Слово предоставили одному из организаторов этого велопробега – Юрию Чиркову:

– Наша идейная группа предложила эту акцию руководству к 70-летию Победы. И вот уже четвертый год подряд она проходит в нашем районе. Самое главное для нас – память, которую мы храним о наших предках. И эту память мы передадим будущим поколениям.

Дали слово и участникам велопробега. Они поблагодарили организаторов за возможность участвовать в такой замечательной акции. Особую благодарность выразили начальнику отделения ГИБДД Олегу Капилову, который лично сопровождал колонну велосипедистов.

К слову, в честь праздника в этот день по веломаршруту 30 км пробежал и учитель физкультуры школы №2 Ильдар Идиятов.

Отрадно, что каждый как мог отдал дань памяти погибшим.

Мария НУРУЛЛИНА.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International