Агрызцы присоединились к акции «Бессмертный полк»

10 мая 2018 г., четверг

1500 агрызцев приняли участие в акции «Бессмертный полк». 400 из них – представители железнодорожных предприятий. Сотни сельчан в районе тоже вышли на парады с фотографиями своих отцов, дедов, прадедов.

Агрызскую колонну возглавляли глава района Валерий Макаров, депутат Госсовета РТ Альберт Хабибуллин и другие руководители.

– Мой папа Василий Иванович был призван в армию в 1939 году.  Началась война – попал на фронт. В 1942 году был ранен и вернулся домой, рассказывает ветеран медицины Петр Ионов. –  До конца своих дней он вспоминал о военных годах. И мы не должны забывать всех, кто сражался за Отечество. Каждый год я участвую в этой акции. Сын Дмитрий со своей семьей тоже выходят на парад, только в Ижевске.

В акции «Бессмертный полк» участвовало и подрастающее поколение: воспитанники детских садов, школьники.

Ученица школы №2 Ралина Ямиева пришла вместе с мамой.

– Мой прадед Сафа Ахмадиев родился в 1912 году. Одним из первых ушел на фронт. Воевал на танке. Был в фашистском плену. Домой вернулся в 1944 году после ранении, – рассказывает Ралина.

Участники акции с портретами родных и близких начали шествие от стадиона. А на площади встречали торжественной речью.