Как в Агрызском районе будет организован летний отдых детей

14 мая 2018 г., понедельник

Казалось, только был Первомай, а уже последний весенний месяц перевалил за половину. Скоро лето – скоро каникулы! Как в районе будет организован летний отдых детей, разъясняет начальник отдела по молодежной политике Татьяна СЕРГЕЕВА.

При школе

В этом году в районе будет организовано 20 пришкольных лагерей, четыре из них – в городе. Заявки были поданы не только средними, но и начальными школами. Например, Янгааульской, Шаршадинской.

Всего в пришкольных лагерях отдохнет 983 ребенка. Нынче, кроме учащихся начальных классов, принимаются заявления и от родителей учеников среднего звена.

Лагеря откроют свои двери 4 июня. Смена продлится по 29 июня. Родительский взнос – 500 рублей.

Также при школах района с 4 по 26 июня будет работать 8 лагерей труда и отдыха. Учащиеся 5-9 классов будут помогать на пришкольных участках. Родительский взнос здесь не собирается, но и оплачиваться труд детей тоже не будет.

«Алмалы»

Второе лето лагерь «Аламлы» встретит ребятишек в обновленном виде. И до ремонта он пользовался популярностью среди жителей района, а сейчас тем более. Несмотря на ограниченность в территории, ребятам здесь нравится. Ведь они не находятся все время в четырех стенах. Организуются экскурсии, выходят в леса, на брег Камы. У них есть красивое место для проведения Сабантуя, отличная спортплощадка. В общем, двигательная активность и свежий воздух гарантированы. Да и путевки разлетаются быстро. Некоторые в очередь уже в феврале записываются.

В первой смене с 6 по 26 июня здесь отдохнет 70 ребятишек, во второй смене с 29 июня по 19 июля – 80. Родительский взнос составит 3000 рублей. С детьми будут работать педагоги подросткового клуба.

Еще 80 спортсменов традиционно отдохнут в профильную смену с 23 июля по 9 августа за 2500 рублей. С ними будут работать педагоги и тренеры спортшколы.

Палаточный лагерь

Палаточный лагерь в этот раз будет располагаться в селе Сарсак-Омга. Организуемый центром «Форпост», он тоже имеет большую популярность.

Этот лагерь военно-патриотической направленности. Конечно, стараемся брать ребят постарше. Потому что не все малыши смогут выдержать проживание в платках, без домашних удобств. Сюда идут ребята, привыкшие к полевым сборам, увлекающиеся туризмом, уже отдыхавшие в подобных лагерях.

Обедают ребята в столовой. Согласно нормам СанПиНа площадка лагеря подвергается дератизации, дезинсекции и противоклещевой  обработке. В палатках расстилаются толстые маты, каждому ребенку выдается спальный мешок. Перед выездом с ними проводится инструктаж: что брать, что не брать, как одеваться, как вести себя и т.д.

Обязательно рассматриваются варианты, куда размещать детей на случай непогоды. Но нам пока везло, мы всегда попадаем в солнечные «окошки». А природа, солнце, правильный рацион дают отличные результаты. В один год, помнится, ребята вытянулись на 4 см и поправились на 5 кг. Даже родители удивились

Смена в палаточном лагере пройдет с  9 по 15 июля. Она рассчитана на 30 детей. Родительский взнос – 1200 рублей.

***

Конечно, часть детей остается в городе. Однако, как сообщила Татьяна Сергеева, творческие объединения и кружки при учреждениях дополнительного образования продолжат работу и летом. А мы желаем, чтобы летние каникулы прошли без чрезвычайных происшествий, интересно и с пользой как для детей, так и для взрослых.

Екатерина САМСОНОВА.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International