Агрызская районная больница впервые принимала зональный обучающий семинар

22 мая 2018 г., вторник

Школа здоровья для пациентов Агрызская районная больница впервые принимала зональный обучающий семинар для среднего медперсонала. Он был посвящен работе организации Школы здоровья для пациентов.

К агрызским медицинским работникам присоединились главные медсестры и старшие фельдшера оргметодкабинетов Елабужской, Менделеевской и Мензелинской районных больниц. Семинар проходил в РДК. С лекциями выступили председатель республиканского совета фельдшеров Файруза Идельбаева и заведующая отделением Республиканской клинической больницы, заслуженный врач РТ Ольга Неделько. Обе они коснулись активного сотрудничества медперсонала с пациентами, профилактической работе. – Школа здоровья – это и беседы, и наглядная агитация, и лекции, и практические занятия. И самое главное – это обратная связь с населением. Вы должны обучить человека правильному отношению к своему здоровью. Рассказать своими словами, на простом языке: как не допустить заболевания, как жить с ним, если оно случилось, и как не умереть при критической ситуации, – говорит Ольга Неделько. Заслуженный врач права, ведь многие даже не знают элементарно первых признаков таких заболеваний, при которых медлить нельзя: инсульта или инфаркта. Не знают, как действовать до приезда скорой помощи. – Многие не знают даже, как вызывать скорую по сотовому телефону, – присоединяется главврач Агрызской ЦРБ Эдуард Овчинников. Он привел пример из практики. Наверняка, все помнят случай двухлетней давности. При переходе железнодорожных путей под БАМским мостом поездом был травмирован подросток. Товарищи пострадавшего не могли вызвать скорую помощь. – Потому что через сотовую связь по номеру «03» скорую не вызовешь! – говорит Эдуард Вильевич и продолжает: – Этот случай навел меня на мысль провести эксперимент. Мы пошли в школу и опросили учащихся, как набирать скорую. Только 33 процента ответили правильно. Затем посетили один из трудовых коллективов, где только двое смогли ответить верно: 103 и 112. Это говорит о том, что население плохо информировано. Во второй части семинара своим опытом по организации школ здоровья поделились участковый терапевт ЦРБ Ляйсира Гарифуллина и заведующая Сарсак-Омгинским ФАП Татьяна Никифорова. Оба специалиста стараются работать на результат. Сарсак-Омгинский ФАП руководители назвали базой передового опыта и призвали равняться на их работу. Похвально то, что жители, прикрепленные к этому фельдшерско-акушерскому, имеют большую сознательность. Здесь зафиксировано 100-процентное прохождение диспансеризации. В завершение казанские гости ознакомили обучающихся с методичками, разработанными по школам здоровья разных направлений. Были представлены агитационные видеоролики. Все участники семинара получили сертификаты, которые помогут им при аккредитации. Екатерина САМСОНОВА.