Нынешний Сабантуй в Агрызе пройдет особенно весело

31 мая 2018 г., четверг

Согласно Указу Президента Татарстана Рустама Минниханова Сабантуй проводится 16 июня в селах и 17 июня в райцентрах.

И в Агрызе национальный праздник намечен на 17 июня. Нынешний Сабантуй пройдет особенно весело. Так как организаторы праздника с учетом народного мнения собираются внести новшества в программу Сабантуя.

Всей семьей  – на Сабантуй! 

Одно из новшеств касается спортивных соревнований.

– Как и в другие годы, национальный праздник начнется с конных скачек. Сохранятся и традиционные виды состязаний: национальная борьба, армспорт, преодоление шеста. А вот за звание абсолютного батыра майдана придется побороться не только главе семьи, – рассказывает начальник отдела спорта Ильшат Гайнутдинов.

Звание абсолютного батыра придется завоевывать семейно. Мужу и жене необходимо участвовать в таких спортивных играх, как бег в мешках, бег с коромыслом,  «лыжная гонка», распилка дров, забивание гвоздей, перетягивание каната и других, набирая при этом баллы. Все участники игр будут отмечены  призами, а первые три лидера будут награждены особо. А главный приз вместе с традиционным бараном заберет «Суперсемья».

– Желающих принять участие на таких условиях мы уже начинаем  регистрировать на нашем сайте. Поэтому просим направить свои заявки на электронный адрес AgrizODMS@mail.ru,  – сообщил  Ильшат Гайнутдинов.

Итак, нынешний Сабантуй откроет дорогу спортивным семьям для признания в районном масштабе.

Отдыхай от души!

Как и в прошлые годы, гостей Сабантуя будут приветствовать татарский, русский, марийский, удмуртский национальные дворики. Здесь можно будет ознакомится с бытом, традициями, национальной кухней основных народностей, проживающих в нашем районе.

– С учетом просьб населения, в этом  году к каждому дворику прикрепляются баянисты. Это позволит гостям праздника под аккомпанемент баяна с удовольствием  спеть татарские, русские, марийские, удмуртские песни, сплясать, принять участие в песенно-танцевальных играх, – сообщает начальник отдела культуры  Марс Гатауллин.

Отдел по молодежной политике планирует организовать молодежный квест, посвященный традициям Сабантуя. Собирается команда по пять человек, которой необходимо выполнить задания, связанные с нашим национальным праздником. Победителей и призеров ждут памятные подарки.

Пусть праздник запомнится

В рамках праздника впервые планируется организовать и конкурс среди девушек «Красавица Сабантуя». Вечерний майдан начнется именно этим мероприятием.   Творческих, активных девушек, которые искусны также в кулинарии и в других сферах, приглашаем незамедлительно отправить заявки на электронный адрес omp_agryz@mail.ru. С положением конкурса в ближайшие дни можно будет ознакомится на районных сайтах.

Вечерний Сабантуй продолжится концертом звезд татарской эстрады. По многочисленным просьбам на праздник приедут популярные певцы Айрат Сафин и DJ Радик, Римма Никитина, Нияз Сабиров.

В этом году в Агрызе собираются возобновить традицию сбора подарков. Об этом подробнее сообщим в одном из следующих номеров газеты.

В родной край снова приходит Сабантуй. Пусть любимый праздник пройдет весело. А для этого необходимо быть не только пассивным зрителем, но и активным участником. Как пела знаменитая татарская певица Хания Фархи, «пусть праздник запомнится надолго».

Дания АБЗАЛИЕВА.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International