Альфия Когогина: Юридические лица со всей России смогут стать участниками «Сколково».

16 июня 2018 г., суббота

Государственная Дума в первом чтении приняла законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «Об инновационном центре «Сколково» и иные законодательные акты Российской Федерации».

Законопроект разработан в целях создания условий для снятия существующих территориальных ограничений деятельности по созданию и развитию инновационного центра «Сколково» за счет тиражирования модели инновационной экосистемы, формируемой в рамках проекта создания и обеспечения функционирования инновационного центра «Сколково», с опорой на успешные региональные инновационные центры и инновационные научно-технологические центры.

Депутат Государственной Думы, заместитель Председателя Комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Альфия Когогина прокомментировала поддержанные Госдумой положения законопроекта: «С принятием закона юридические лица смогут получать статус участника проекта «Сколково» вне зависимости от их местоположения на территории России. Компания, ставшая участником «Сколково» будет вести свою деятельность в рамках соглашения, заключенного с управляющей компанией. Кроме того, законопроектом предлагается поэтапно уменьшить потребность проекта в деньгах из федерального бюджета и развивать коммерческие сервисы. Это необходимое условие того, чтобы инновационная экосистема перешла к стадии саморазвития».

Также законопроект предусматривает уточнение понятийно-категориального аппарата и перечня функций управляющей компании в целях его ориентации на решение задач коммерциализации результатов исследовательской деятельности.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International