Сегодня, в День памяти и скорби, на площади перед Вечным огнем состоялся митинг памяти

22 июня 2018 г., пятница

«А внуки не знают, как было им страшно, девчонкам вчерашним...» – песня в исполнении Эдуарда Мираева растрогала всех участников митинга.

Почтить память погибших собрались школьники и воспитанники детских садов, руководители, представители трудовых коллективов, ветераны и просто прохожие.

– Я отчетливо помню этот страшный день. Мужчины и парни из нашей деревни уходили на фронт. А папа стоял у порога и держал меня, пятилетнюю, на руках... – рассказывает ветеран медицины Юлия Барекова со слезами на глазах.

Юлия Андреевна каждое 22 июня приходит на площадь. Им, детям войны пришлось испытать немало...

Объявляется минута молчания в честь павших воинов и фронтовиков, ушедших уже в мирное время, в честь детей, матерей, стариков, погибших от рук фашистских захватчиков, в честь больших и маленьких тружеников тыла, умиравших от голода, но выполнявших свою задачу...

После минуты молчания участники митинга возложили цветы к Вечному огню.

– Сегодня мы все вспоминаем тот страшный день, когда 77 лет назад на нашу страну вероломно, без объявления напала фашистская Германия, – сказал и.о. руководителя горисполкома Руслан Валеев. – Хочется, чтобы дети наши, дети наших детей тоже чтили память погибших и помнили, какой ценой завоевана Великая Победа, чтобы такой день больше никогда не повторился.

***

В День памяти и скорби агрызцы также присоединились к Всероссийской благотворительной акции «Красная гвоздика», которую проводит благотворительный фонд «Память поколений». Участники митинга приобретали значки с символом памяти – красной гвоздикой. Собранные средства пойдут на оказание безвозмездной помощи ветеранам всех войн, в которых принимала участие Россия.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International