Агрызцы зажигали в Перми

29 июня 2018 г., пятница

Третий год подряд наши мастера сцены участвуют в Перми на национальном празднике Сабантуй и радуют соотечественников традициями, обычаями, песнями и танцами на татарском языке.

Пожалуй, нынешний праздник запомнится пермякам и интересными играми. 
Делегация из 80 человек во главе с руководителем исполкома района Андреем Авдеевым провела большую подготовительную работу перед поездкой в Пермский край. Одна группа поехала на несколько дней раньше, чтобы подготовить красивую площадку. В день национального праздника сотрудники музея знакомили с прошлым, настоящим и будущим Агрызского района. В импровизированном татарском домике сундуки и колыбели, представленные табарлинскими и иж-бобьинскими культработниками, всколыхнули воспоминания у гостей старшего поколения. Работники РДК угощали всех национальной выпечкой: треугольниками, губадией, вак балишами, а также ароматным чаем из самовара. Вместе за столом вели дружную оживленную беседу, пели песни под гармонь. 

Целый день на площади яблоку негде было упасть. Выступления народного ансамбля «Көмеш телле гармун», старочекалдинского коллектива «Сударушка», зажигательные танцы коллектива «We dance», песни в исполнении начальника отдела культуры района Марса Гатауллина, Лейсан Тимуршиной, Марсили Муллахметовой, Елены Скворцовой, Баязита Ахунова и Наиля Тазиева подарили всем праздничное настроение. Лейсан удалось привлечь гостей праздника к веселым национальным играм. Разбивали горшки, беголи с яйцом в ложке, с коромыслом и ведрами.

– У нас на Сабантуе раньше никогда не было таких забавных игр. Это здорово, спасибо! – благодарили победители конкурсов при вручении подарков. 

Артисты на главной сцене представили зрителям Сабантуя часовую концертную программу. 
– Мы очень рады, что приехали поздравить наших соотечественников с, преодолев такой долгий путь. Горячий привет вам из самого отдаленного района Татарстана – Агрызского! – приветствовал участников праздника Андрей Авдеев.

Он также вкратце познакомил с социально-экономическим положением района.  Зрители овациями поддержали выступления наших мастеров сцены. Звучали теплые слова благодарности. Пермяки проводили делегацию из Агрыза с надеждой на следующую встречу.

Миляуша ЯГЪФАРОВА.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International