Агрызский муниципальный район

Бизнес-десант снова в Агрызе

02.07.2018

На прошлой неделе казанские представители пригласили предпринимателей в кафе «Дуслык» на бизнес-ланч.

– Бизнес-десант не впервые приезжает к нам. Такие встречи становятся традиционными и главное – полезными, считает начальник отдел территориального развития исполкома района Лилия Молчанова. – Ведь предпринимателям трудно в одиночку разобраться в современной бизнес-системе, во всех нюансах.

Спикер мероприятия Полина Ризванская представляла Министерство экономики РТ. Также к диалогу с предпринимателями присоединялись представители республиканского центра поддержки предпринимательства Данил Петров и Вячеслав Андронов.

На встрече были рассмотрены разные темы, волнующие сегодняшних предпринимателей. Им разъяснили, как получить микрозайм, говорили о поручительстве гарантийного фонда при оформлении кредита. Также шел разговор о факторинге, лизинг-гарантах, промипотеке и многом другом. Столичные гости подробно и доступно донесли информацию не только о ныне действующих программах, но и проектах, которые только рассматриваются и в скором времени заработают. То есть предприниматели могли не только сориентироваться, но и запланировать новые шаги.

Предприниматели тоже довольно активно включались в разговор. Например, многих заинтересовала тема интернет-торговли: как создать свою страничку, как должен работать интернет-магазин. На живых примерах разбирали положительные моменты и ошибки.

– Не бойтесь обращаться в центр поддержки. Какой бы вопрос ни возник, зайдите на сайт центра или звоните напрямую мне по телефону 89050392278, – сказал Данил Петров. –  Мы поможем, посоветуем, найдем оптимальное для вас решение.

Также Агрызу очень нужны производственные проекты. Не секрет, наши предприниматели в большинстве заняты торговым бизнесом, производства как такового почти нет. Отрадно, что некоторых заинтересовала эта тема. Задавали вопрос, кто может помочь разработать технические условия.

Самих казанцев заинтересовал вопрос  Эльдара Шакирова («Мехуборка»):

– Где можно узнать, что закупает Татарстан в других регионах, что пользуется большим спросом у наших земляков, чтобы начать производство этого здесь?

– Очень интересный вопрос, – отметила Полина Ризванская – Мы обязательно это примем во внимание. А пока посоветуем создать свою группу в соцсетях, найти товарищей по интересам, пообщаться.

Чтобы быть в курсе новых программ, уметь ориентироваться в интернет-пространстве или просто знать, с чего начинать, необходимо учиться. Ведь любой предприниматель – это человек, действующий на свой страх и риск. Поэтому чтобы рисковать небезрезультатно, для бизнесменов организуется учеба, в том числе онлайн-курсы. О том, как можно записаться, как выбрать для себя направление, кураторы тоже рассказали.

Кто не успел задать свой вопрос, мог подойти к кураторам лично после мероприятия. Также для участникам были розданы анкеты, где  можно было оформить письменное  адресное обращение.

В общем, встреча прошла полезно для обеих сторон.  Предприниматели получили много нужной информации, а организаторы определились в новых направлениях, как на будущее планировать работу бизнес-десантов.

Екатерина САМСОНОВА.