Труженики отделения «Исенбаево» ООО «Агрофирма-Агрыз» уже почти месяц неустанно трудятся на сенокосных угодьях

20 июля 2018 г., пятница

В эту горячую пору никто не считается со временем, все работают засучив рукава.

Всего в отделении насчитывается 600 голов крупного рогатого скота, в том числе  200 коров. Чтобы животные благополучно пережили долгую зимовку, перед сельчанами поставлена задача заготовить 4 тысячи тонны сенажа, 2,5 тонны силоса, 4 тысячи рулонов сена.

– Если дожди не помешают, то в эти дни завершим заготовку кормов, – утверждает руководитель отделения  Ирек Нагимов.

Молодежь – главная сила 

Отрадно, что в свое время молодежь не уехала в город, обосновалась в родном селе и на совесть трудится во время любой важной сельскохозяйственной  кампании –  будь это сев, заготовка кормов или жатва. Вот и у самого молодого исенбаевского механизатора Ильшата Мухъянова приподнятое настроение. Нынче на районном Сабантуе он был удостоен  Почетной грамоты Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ. Он уже 15-й год трудится на тракторе.

– Несмотря на жару, стараемся сделать все от нас зависящее и своевременно заготовить запасы на зиму, – говорит Ильшат.

Если передовой тракторист на 300 гектарах ведет укос трав, то Фанис Губайдуллин на КСК следует за ним, осуществляя измельчение и погрузку. Доставить все это в сенажную яму поручено Рафису Шарипову и Рафису Ханнанову, которые имеют многолетний опыт работы на КамАЗе. Им на подмогу приходит и  Ильфат Каиров на своем тракторе. Сейчас благодаря общим усилиям работа уже приближается к финишу.

Закладка сенажа

Кипит работа и в сенажной яме. Здесь прессуют сенаж на двух тракторах. Ильфат Газизов и Заниф Гильфанов отлично знают свое дело.

 – От правильной закладки зеленой массы зависит качество и питательность кормов, – говорит Заниф абый.

Он 46 лет добросовестно трудился в колхозе. Уже три года, как на пенсии, но еще ни дня не просидел дома. По-молодому энергичный и старательный, он на личном примере показывает молодежи, как нужно работать, делится своим  опытом.

– С Занифом абыем я работаю со школьных лет, он мой наставник.  Подростком я был у него помощником комбайнера. Так с тех пор и работаем вместе, – отмечает Ильфат.

После основной работы в ночную смену прессуют сенаж Рафиль Хабиров и Артур  Хасанов. Они тоже стараются изо всех сил, чтобы быстрее завершить заготовку кормов.

В единой связке

Известно, что травы, хорошо пропитавшиеся дождем, особенно питательны. В одно время сельчане тревожились по поводу засухи. Но природа смилостивилась и в ответ на их упования послала обильные дожди.

Впрочем, ливней уже переизбыток. На лугах в эти дни работа простаивает – мешает дождь. А им предстоит еще заготовить порядка 500 рулонов сена.

 – Мы делаем все! Если говорим, что тут должно стоять 4 тысячи рулонов сена, то мы постараемся их заготовить, – говорит Ирек Нагимов, указывая на готовые рулоны.

Парни стремятся сделать как можно больше в сухую погоду. По словам руководителя,   Марат Гиззатуллин, Алмарис Нурмухаметов, Рифкат Муфтиев, Файзрахман Вагизов, Фаниль Вагизов, Ильфат Тухватуллин, работающие на укосе трав, прессовании, доставке сена, заслуживают огромной благодарности за свой  старательный труд. Ильфат абый уже на заслуженном отдыхе, Фаниль абый тоже скоро выйдет на пенсию. Оба работают энергично, наравне с молодежью, за это им большая похвала. При поломке техники тут же спешат на помощь мастера Хамит Шайхутдинов и Ильсур Галимуллин. Неизменно находит возможность оказать поддержку и руководство агрофирмы.  

Работников два раза в день обеспечивают горячим питанием. Повара Раиля Зарипова, Рамзиля Ялалова потчуют их вкусными обедами.

Вот так, в единой связке, работают сельские труженики. Пусть погода будет на их стороне и даст вовремя справиться с заготовкой кормов.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International