Идей на сотни тысяч... бутылок

17 августа 2018 г., пятница

Многие думают, что украсить приусадебный участок под силу только профессиональному ландшафтному дизайнеру. Победитель нашего фотоконкурса «Мой дивный сад» Екатерина ИБАТУЛЛИНА доказывает обратное.

Однажды молодая девушка приехала из Башкирии в Агрыз, и вот уже 25 лет она вместе с мужем Вячеславом превращают свой двор в сказочный уголок.

– У брата и сестры, которые живут в Башкортостане, сады – просто загляденье! Выращивают тюльпаны, розы и другие культуры. Видимо, тяга к прекрасному у нас – наследственное, – улыбается Екатерина Михайловна.

Действительно, от разнообразия цветов разбегаются глаза. Тут и георгины, петуньи, герань... Помимо этого, пенсионерка держит курочек, выращивает овощи, фрукты, ягоды. А самая главная изюминка – декорации. Все они сделаны своими руками из подручных материалов. Из шин – замечательные лебеди, лошади и другие животные. Старый детский велосипед превратился в клумбу. Двухметровые гавайские пальмы, вечно цветущие незабудки, ландыши – все из пластмассовой тары. Материалы для поделок собирают всей семьей, сноха Лилия и сын Алексей привозят с Севера, еще помогают соседи. Каждый сезон во дворе новая скульптура.

Вдохновение берут из интернета, что-то придумывают сами. Иногда в семье даже возникают споры – идей на десятки, а то и сотни тысяч пластмассовых бутылок.

 

– Планов много. Хочется сделать во дворе зеленый газон, посадить еще больше цветов. Когда такая красота – душа радуется, – заключает Екатерина Михайловна.

Придомовой территорией любуются не только домочадцы. Со слов хозяйки, она часто находит в почтовом ящике записки, где хвалят ее участок.

Опыт перенимают и соседи. Теперь вся улица Восточная играет красками, переливается, как радуга.

– Так как живем рядом с вокзалом, мимо часто проходят приезжие из других городов. Интересуются техникой выполнения. Рассказываю с удовольствием, – говорит мастерица.

Поросята из бутылок

Самый главный материал – это, конечно же, пластиковая тара (желательно побольше, на 5 или 10 литров). Но без следующих предметов вам тоже не обойтись:

- 4 маленьких пластиковых бутылочки (ножки поросенка);

- 2 большие и 2 маленькие пуговицы для носа и глаз;

- ножницы;

- акриловая краска (можно в баллончиках);

- клей для пластика.

Вместо маленьких бутылок для ножек можно использовать деревянные колышки.

Мария НУРУЛИНА.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International