Кучуковцы своим примером доказывают, что начинать с нуля никогда не поздно

22 августа 2018 г., среда

Начинать с нуля всегда сложно. А если тебе за 70, кажется вообще невозможным. Однако Владимир и Нина МУРАШОВЫ из Кучукова доказывают обратное.

В принципе, доказывать они никому и не пытаются. Просто обстоятельства так сложились, просто люди они очень старательные, и дочери с зятем помогают.

Сейчас даже не верится, что каких-то шесть лет, когда они сюда переехали, здесь росли двухметровая крапива, репей и одуванчик. Из построек – старый домик с вываливающимися рамами, обветшавшая банька, в которой нельзя было мыться, покосившийся сарай.

– Когда в первый раз зашли во двор – ахнули: куда мы попали?!– говорит Нина Маркеловна.

Однако глаза боятся – руки делают. Тем более им, бывшему главному конструктору и инженеру-химику, не привыкать принимать серьезные решения и претворять их в жизнь. Подправили дом, поменяли окна, отремонтировали кровлю. Занялись баней, появились новые аккуратные дворовые постройки. Вот гуляют курочки в загоне – без живности скучно.  

В первый же год разбили сад: посадили яблони, груши, вишни, черешни, сливы, малину, смородину, даже абрикос. Все плодоносят, только южанка черешня пока капризничает. Зато на груше плоды аж гроздями висят.

Где бы ни жили Мурашовы: в родном Челябинске, Свердловске или Ижевске – всюду у них был идеальный огород. И тут они не изменяют своим привычкам.

– Скажете уж, идеальный, – говорит Нина Маркеловна. – Обычный огород. Думаю, есть намного лучше. Просто у нас тут переулок, и все на виду...  

Скромность и простота хозяйки подкупают. И вообще, в какой-то степени она права. В ее «обычном» саду-огороде все тоже очень скромно и уютно. Действительно, идеальный порядок – не увидишь соринки. Рядком стоят картошка, морковь, свекла, рядком лежит лук. Скромно выглядывают из-под листьев оранжевые тыквы, которые так любит хозяйка. Она их нарезает и сушит в духовке. А зимой в компот к сухофруктам добавляет. Вкусно и полезно!

В теплицах – тоже без всяких новейших «выкрутасов» – все, как у всех. Вот с викторией немного экспериментируют: посадили под черный укрывной материал. И дорожки аккуратные, из самодельной брусчатки, которую заливал зять Сергей.

Изгородь с аркой облагорожена девичьим виноградом.

Особый разговор – цветы. С виду, тоже кажется все скромно, однако стали считать – большое разнообразие получилось. Есть розы, лилии, гортензия, гладиолусы, пионы... Очаровательно смотрятся однолетние флоксы...

– А вот декоративный кустарник знакомая огородница из Ижевска дала. Интересно так цветет, как белые метелочки, только названия не помню, – улыбается хозяйка.

Во дворе – мягкая трава-мурава, так и хочется пройтись босиком. И тоже все тут без излишеств. Ярко и в то же время скромно выделяется возле бани плетистая роза. А возле дома – виноградные лозы. Аккуратно подвязанные, ухоженные, они тоже радуют плодами.

Такое чувство, что хозяева за работой сами не поняли, как заброшенный двор превратили в «райский сад».

– Когда внук в первый раз приезжал, вздыхал: «Какое у вас тут убожество!» Сейчас приезжает с удовольствием, – говорит Нина Маркеловна.

А они с Владимиром Михайловичем, выражаясь языком поэтов, нашли свою тихую пристань. Оба 1941 года рождения. Детские годы пришлись на войну и послевоенную разруху. Учились в одном классе, жили одной мечтой: получить достойное образование и приносить пользу своей стране. Так оно и вышло.

А сейчас можно и отдохнуть. Владимир Михайлович любит тихую рыбалку. Речка протекает тут близко. Раньше, бывало, супруга тоже составляла компанию заядлому рыбаку. Любят они вместе собирать лесные ягоды. В их краях было много клюквы, брусники. Здесь больше ходят за грибами: груздями, белыми грибами, сыроежками...

Пусть это тихое, скромное счастье Мурашовых продолжается еще долгие годы, а Бог даст здоровья вырастить еще не одно дерево. 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International