В Татарстан поступила первая партия вакцин против гриппа

4 сентября 2018 г., вторник

Подъем заболеваемости врачи традиционно ожидают после школьных зимних каникул.

В Татарстан поступили первые 120 тысяч вакцин против гриппа. Об этом ИА «Татар-информ» рассказал руководитель Республиканского центра иммунопрофилактики, главный специалист по иммунопрофилактике Минздрава РТ, врач-эпидемиолог Дмитрий Лопушов.

«Пока поступила партия вакцин „Совигрипп“ для взрослого населения Татарстана. В скором времени мы получим весь объем для взрослых и детей. Подъем заболеваемости гриппом традиционно ожидается после зимних каникул. Ожидаем грипп типа А и В», — отметил медик.

Сделать прививку можно в любой государственной поликлинике республики. К примеру, в университетской клинике КФУ до середины ноября медики планируют привить около 20 тысяч человек.

По словам врачей, иммунитет против вируса гриппа вырабатывается через две – четыре недели после вакцинации. Поэтому сделать прививку против гриппа желательно за месяц — два до эпидподъема.

«Привитый против гриппа может заболеть, но перенесет болезнь в легкой или средней форме. Вакцинация снижает риск заболевания и является профилактикой осложнений гриппа, среди которых — кровоизлияния в различные органы, менингиты, менингоэнцефалиты, пневмонии, отиты, бронхиты, синуситы и др.», — подчеркнула заведующая эпидемиологическим отделом университетской клиники КФУ Татьяна Шляпченкова.

Отметим, вакцинация против гриппа противопоказана людям с аллергией на куриный белок.