Амира и Ринат МИННАХМЕТОВЫ умеют не только создавать красоту, но и наслаждаться ею

4 сентября 2018 г., вторник

«Один из нас вдохновляет, другой реализует идеи», – говорит Амира ханум.

ТЯГА К ЗЕМЛЕ

Амира Бариевна родом из Красноуфимского района.

– Я сама деревенская. Помню, как долго уговаривала отца выделить мне участок для цветов. Наконец, мне это удалось, и я с удовольствием посадила разные цветы. И надо же, в один день гуси, овцы и коровы безжалостно вытоптали мои клумбы и съели цветы. Как я тогда плакала! – вспоминает она.

После окончания техникума связи в Свердловске девушка по направлению попала в Мензелинск. Здесь она и встретила своего будущего мужа Рината. Вместе 23 года трудились в сфере связи. А после реорганизации предприятия по направлению «Таттелекома» переехали в Агрыз. Здесь более 7 лет Амира Бариевна работала заместителем руководителя Районного узла электросвязи, а с 2012 года она возглавляет отдел строительства в исполкоме района. Все строительные работы, в том числе те, которые осуществляются в рамках республиканских программ, контролирует их отдел.

К тому же Амира Бариевна отвечает за соблюдение охраны труда в организациях и на предприятиях района.

– Подкованность в техническом плане помогла освоиться и в области строительства, – говорит она, демонстрируя большой энтузиазм в этой ответственной сфере. Чем больше углублялась в новую специальность, тем больше мечтала построить свой дом. – В молодости как-то считали, что лучше жить в благоустроенной квартире, без забот и хлопот. Сейчас мнение кардинально изменилось. С возрастом человек, оказывается, тянется к земле. Полнокровная жизнь в собственном доме, занятие огородничеством и садоводством, наоборот, дают дополнительный тонус, – улыбается Амира ханум.

ЗОНА РЕЛАКСА

По словам Миннахметовых, им очень нравится «возиться» в саду. Впрочем, они умеют органично сочетать труд и отдых. Заранее договорились на одной половине участка высадить овощи, а другую использовать как зону отдыха. Участок с грядками не требует особых преобразований. Сажают в достатке овощи, периодически меняют их расположение, сорта. А вот зону отдыха они постоянно обновляют. В поисках новых идей листают книги и журналы, сидят в интернете.

– Иногда просто в голову приходят интересные идеи, и хочется быстрее их воплотить, – признается Амира ханум. Оба они уже пенсионеры. Глава семьи занимается домашними делами, а вот Амира Бариевна продолжает работать. – После напряженного трудового дня нет ничего лучше, чем отдых в саду, – улыбается хозяйка. – Место, где особенно любим отдыхать, мы называем «зоной релакса». С ранней весны этот участок утопает в цветах. А самая прекрасная пора приходится на июль. В это время я не перестаю любоваться своими роскошными цве­ тами. Не скрою: я систематически подкармливаю их удобрением, поэтому они и радуют меня все лето. Много высаживаю цветов также в кашпо и вазоны. Их часто переношу с одного места на другое. Вот и «ворота», ведущие в зону отдыха, неоднократно меняли свое расположение. Я люблю разнообразие, перемены. Поэтому и наш любимый сад порой имеет один облик, а иной раз он выглядит совершенно по-новому. Есть только одно неизменное место – это пруд с гусями и утками, рыбой и лягушками.

– Пусть гуси и утки не настоящие, зато рыбы и лягушки здесь живые. Нынче у нас семь рыбок, лягушки квакают от души! Наблюдаю за ними и получаю умиротворение. Даже этот крошечный прудик помогает постичь взаимосвязи в природе, – говорит Амира Бариевна. В будущем она мечтает переделать зону отдыха в китайском стиле: – Потихоньку уже начали подгото­ вительную работу. Видите, столбы покрасили в красный цвет, начали формировать кусты... Вдохновенный рассказ женщины, влюбленной в прекрасное, не оставляет сомнений в том, что в дальнейшем и эта мечта сбудется.

Дания АБЗАЛИЕВА.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International