Сохраним, что дано природой

18 января 2019 г., пятница

Я живу по ул.Тукая, недалеко от речки Агрызки. Очень радуюсь, что настала долгожданная любимая снежная зима!

Так, в предновогодний день на свежем выпавшем снегу с удовольствием почистила ковры. А потом перестирала все белье и прополоскала… в проруби.

Четыре раза в этот день спускалась к речке, и сейчас почти каждый день хожу к проруби.

Прохожие удивляются: "Неужели у тебя нет стиральной машины-автомат?"  Есть, конечно. Но я стираю белье в обычной «Каме». Как бы ни хвалили автоматы, все равно лучше, чем руками, не прополощешь. Оставшийся порошок на белье – это же химия.  

А прополощенное в проруби белье – это чистота и свежий аромат. И не только, я еще получаю огромное удовольствие от этого занятия, заряжаюсь энергией.

Может быть, надо дожить до моих лет (мне уже 80), чтобы получать наслаждение от общения с природой. Сейчас поход на речку стал для меня неким ритуалом. И возраст для меня не помеха. Перед тем, как полоскать белье, сначала стою у проруби, слушаю, смотрю, как бурлит прозрачная вода, слушаю, как она журчит… А потом полощу, закончу и говорю спасибо тому, кто прорубил эту прорубь.

Мы ведь росли на этой воде. Бывало, мама будила нас утром пораньше, чтобы мы принесли воду с речки для питья, пока она еще чистая. Из нее же и готовили еду, использовали для бани. Вода мягкая, когда купались, даже голову мыли (хозяйственным мылом).

Написать эту заметку подсказало сердце. Я призываю всех агрызцев, особенно тех, кто живет возле речки, беречь ее. Очистим Агрызку и вернем ее в 1950-е годы. Сохранить то, что дано природой – это долг каждого.

Римма ЯППАРОВА.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International