У меня словно выросли крылья

21 января 2019 г., понедельник

После 9 класса Динара выбрала учебное заведение туристического направления. Окончив колледж, начала свой трудовой путь по полученной профессии. Возможно, со временем она стала бы замечательным специалистом по туризму. Но творческие идеи, живущие в душе, не давали ей покоя. А рутинная работа мешала претворять их в жизнь. И она, приняв твердое решение, уволилась.

Все начиналось с глины

Динара ДАУТОВА сегодня – известный в Набережных Челнах мастер по изготовлению корон и диадем из жемчуга и природных камней. По словам Динары, увлеченность ручной работой перешла ей от матери. Альбина ханум работает учителем в школе и безупречно справляется с любым делом. У отца Рамзиля тоже золотые руки. А сестра Лейсан любит вышивать, готовить вкусные торты. В целом, Даутовы – творческая семья.

Мама старалась развивать в Динаре творческие наклонности. Во время учебы в школе она купила младшей дочери полимерную глину. Эта глина в руках Динары преображалась в роскошные цветы. К слову, девочка уже в то время создавала браслеты и сережки в своих мечтах.

Камни – из Кореи

Впоследствии она стала создавать букеты цветов из специального материала – фоамирана. Они предназначались для свадебных торжеств. Сколько радости доставляла Динара невестам своим искусством!

Потом начали поступать многочисленные заказы на изготовление ободков. Динара также искусно изготавливала браслеты и колье из природных камней.

– Помню, при выполнении очередного заказа меня посетила мысль, что я ведь могу создавать и короны. Тут же начала строить планы, чтобы поскорее реализовать свои идеи, – рассказывает Динара.

Для этого она сначала прикупила необходимые рабочие инструменты и материалы. Через несколько дней корона с зелеными и золотистыми стразами была готова. Семья была в восторге.

– У меня словно выросли крылья. После того как я выставила корону в интернете, посыпались заказы. Особенно большой спрос на короны – со стороны невест и звезд татарской эстрады, – говорит мастерица.

Лето – сезон свадеб. В этот период у Динары не бывает ни минуты передышки. Невесты, стремящиеся выглядеть на своей свадьбе самобытно, заказывают ей сережки, колье, браслеты, короны. Случалось, что за месяц Динара своими чудесными украшениями радовала 30-40 невест. 

А необходимые материалы она заказывает через интернет.

– Заказ поступает в течение 7-10 дней. Заказывала камни даже из Америки и Кореи. Поэтому я прошу клиентов заранее известить меня. Заслушав пожелания заказчиц, создаю эскизы. Получив добро, приступаю к работе, –  рассказывает мастер.

В последнее время Динара принимает много заказов от певиц. Гузалем, Фарида-Алсу, Гузель Идрисова, Лилия Муллагалиева, Гузель Уразова выступают на своих концертах в роскошных коронах, изготовленных нашей землячкой.

Каждое изделие –  эксклюзив

Короны Динары разошлись уже не только по России, но дошли даже до Ирландии. Динара, выступив спонсором конкурса «Татар кызы-2017» в Ижевске, подарила победительнице прекрасную корону собственного изготовления.

– Конечно, я стараюсь каждое изделие изготовить оригинальным образом. Много читаю, стараюсь быть в курсе новшеств, нахожусь в неустанном творческом поиске. Кстати, каждое мое изделие – эксклюзив. Их не повторить не только другим мастерам, но и мне самой, – признается Динара.

С прошлого года она начала проводить в Набережных Челнах и мастер-классы для желающих овладеть этим искусством.

– Отрадно отметить, мою мастерскую охотно посещают и молодые девушки, и представительницы старшего поколения, – радуется мастер.

Таким образом, уроженка Агрызского района благодаря своему таланту, богатой фантазии, творческой самоотверженности продолжает завоевывать славные успехи в избранном поприще. Ее достижениям искренне радуются и родные, и земляки. Хочется пожелать мастерице дальнейших успехов в любимом творчестве.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International