Мы едины в самом главном

29 января 2019 г., вторник

Перед собранием граждан в селе Сарсак-Омга руководители по традиции посетили успешных предпринимателей.

Один из них – Ильдар ВАЛИЕВ. На страницах нашей газеты мы писали о многих направлениях предпринимательской деятельности, но о том, чем занимается предприятие Ильдара, еще не упоминалось.

Предприятие было создано уже 8 лет назад. Бизнес у них в прямом смысле слова «тяжелый»: они работают с металлом. Изготавливают перила, ограды, ворота. Например, в Кучукове новые ограды сельсовета и кладбища – дело их рук.

Кроме того, делают теплицы.

– Сами разработали новую теплицу с раздвижной крышей, – рассказывает сварщик и правая рука Ильдара Айрат Исламов. – Очень удобная конструкция. На зиму крышу раздвигаешь, и в течение всего сезона в теплице накапливается снег. Потом весной не надо его заносить, как это делают огородники для удержания влаги.

К тому же раздвижная крыша никак не может сломаться под накопившимся снегом и льдом (как случилось у одних наших знакомых).

В планах молодого предпринимателя – еще изготовление каркасов для бассейнов.

– Думаю, дело должно пойти, – считает Ильдар. – Надувных-то бассейнов хватает ненадолго. 

Что-что, а придумывать они мастера. Вот вместо печки-«буржуйки» мастерят сейчас конкретную мощную печь. От старой-то тепла не хватает для такого большого помещения. Тем более в прошлом году они расширились вдвое, соорудив новый пристрой.

Они еще занимаются творчеством. Например, большое «сердце» на площади перед РДК сделали они. А еще ими изготовлен красивейший макет чудо-кареты. Глава района Валерий Макаров обещал помочь с покраской и установкой ее на центральной площади Агрыза. Также он предложил им придумать еще идеи по благоустройству города.

Всего на предприятии, кроме руководителя, трудится четыре человека: сварщик, два сборщика и покрасчик. А это для сельчан большой плюс, ведь рабочие места никогда не лишни.

Руководители посетили и картофелехранилище КУДРЯВЦЕВЫХ, о которых мы уже не раз писали. Напомним, это единственные в районе предприниматели, которые вплотную занимаются выращиванием второго хлеба.

– У нас имеется вся техника. Жаль только, трактор очень старый, часто выходит из строя, – говорит Светлана.

– В этом году мы обязательно поможем приобрести новый в рамках одной из республиканских программ, – заверил начальник районного сельхозуправления Дилюс Гатауллин.

Есть будущее

Из отчета главы сельского поселения Тамары Николаевой и руководителей различных ведомств, выступавших в прениях, видно, что омгинцы – народ трудолюбивый, живут активной жизнью, всей душой радеют за свое село.

Большую поддержку сельчанам абсолютно во всем оказывает директор ООО «Сарсак-Омга» Разиф Харисов. В его адрес прозвучало немало теплых слов и аплодисментов.

– С любой просьбой народ идет к Разифу Гатуфовичу: кому-то нужно зерно, кому-то поменять корову, – говорит Тамара Сергеевна. – Для исполкома он тоже незаменимый помощник. Дорогу почистить – к нему, подремонтировать ограду, елку привезти – тоже к нему. Совместно проводим все праздники, и Разиф Гатуфович является несменным спонсором.

У села есть будущее. В Сарсак-Омгинском лицее сейчас обучается 103 ученика и 30 воспитанников дошкольной группы.

– Это целая маленькая страна со своими законами, традициями, – утверждает глава.

Культурная жизнь тоже кипит. При доме культуры функционируют народный ансамбль «Зарни сизьыл» и детский – «Ялыке». На собрании все с удовольствием посмотрели их номера. Кстати, дети танцевали в костюмах, сшитых на выигранные грантовые средства в конкурсе социальных проектов РИТЭК.

Отрадно, что население подключается к благоустройству села добровольно, самостоятельно. И с субботниками, и с самообложением здесь проблем нет. Ежегодно школьники проводят благотворительный Рождественский концерт и собранные средства сдают на восстановление церкви. Одно только это говорит о правильном воспитании, о правильной системе ценностей и о том, что у села действительно есть будущее.

–  Мы едины в самом главном: мы хотим стабильности и вместе можем сделать много и победим, – заключила Тамара Николаева.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International